Мария Графова

Усталость, и частые головные боли.

Мне 15 лет. Весной было такое, что очень часто болела голова, и постоянно хотелось спать. Один раз даже потеряла сознание, тогда пошли к врачу. Ничего особенного не нашли, выписали "октавегин", и витамины какие-то. Сейчас уже не помню, что там было, помню только Кальций и Магний, ну и ещё какие-то.
Сейчас ситуация повторяется: Голову будто как сдавливает что-то, постоянно усталость, и хочется спать, какая-то слабость во всех конечностях, если племяшку поношу на руках хоть пол-часа, руки болеть начинают. Скажите, это просто переходный возраст, или стоит уговаривать родителей сходить на нормальное обследование?
P.S. Родители не любят ходить к врачам, обычно они всё списывают на мою лень, типа я просто в школу не хочу ходить. И поэтому их трудно заставить сходить в больницу со мной.

Dear

Причин усталости и головной боли может быть множество, постарайтесь обязательно уговорить родителей, ведь головная боль может в дальнейшем проявиться весьма серьезными последствиями, подробнее о головной боли

Иван Мармулов

однозначно тебе надо к врачу
если родители не хоятт с тобой идти то ты можешь и одна к нему сходить - закажи талон в своей полклинике возьми полис и врачу максимально четко изложи свои жалобы

Чика

Нужно следить за давлением [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], такое может быть при его понижении/повышении. А также при авитаминозе или если на улице мало гуляешь, питаешься мало или неправильно. Скорее всего это вегето-сосудистая дистония. Ты можешь избавится от нее и сама, но нужен четкий режим дня - ложиться не позже 10, вставать не позже 7. Отказаться от шоколадных конфет, слишком жирной, жареной и острой пищи, но при этом все же кушать достаточное количество "правильной" еды: молочных продуктов, рыбы, мяса, каш, овощей и фруктов. обязательно гулять на улице, даже когда холодно - это очень важно (около часа зимой. а летом - подольше) . И из физнагрузок - хотя бы легкую зарядку делать, но каждое утро.