Маня Киула

Русский язык, нужна помощь срочно.

Часть1.
В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз И связывает однородные члены? (Знаки препинания не расставлены)

А. Они остановились перед входом на веранду и отряхнули снег с одежды.
Б. Воздух чист и в предзакатном свете отчетливо выделяется каждая тропинка.
В. Река пенится на камнях и сверкает в лучах вечернего солнца.
Г. Двинулась рать и как будто огнем вся земля запылала.
1) А, Г 2)Б, В 3) Б, Г 4) А, В
В каком варианте ответа указаны предложения, в которых перед ДА должна стоять запятая? (Расставлены не все запятые)

А. Мир наполнен запахом сосны, солнцем да кипеньем земляники.
Б. Не каждый умеет фотографировать да и фотографироваться.
В. Волк линяет да нрава не меняет.
Г. В настоящую лесную глушь забираются только белка да пестрый дятел.
1) А, Б 2) В, Г 3) Б, В 4) А, Г
Какое предложение осложнено однородными членами с обобщающим словом? (Знаки препинания не расставлены. )

1. Перед глазами ехавших расстилалась широкая бесконечная равнина.
2. Сад степь двор всё было в туманной дымке.
3. Кузнечики сверчки скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую монотонную музыку.
4. Иметь разборчивый почерк первое правило вежливости.
В каком предложении употребляется обращение? (Знаки препинания не расставлены. )

1. Он рощи полюбил густые уединенье тишину и ночь и звёзды и луну.
2. Ни один след ни лыжный ни пеший ни человеческий не пересекал дорожную тропу.
3. И чист и тих и ясен свод небес.
4. Рисуй художник вдохновенный картины родины моей.
В каком предложении употребляется вводное слово? (Знаки препинания не расставлены. )

1. Всякий человек бесспорно в своих поступках волен.
2. Это было в сорок первом году.
3.Они подались назад, и маленькая трещинка расколола чёрную толпу.
4. Дети не знали, какие именно блюда раздавали в ресторане.
Часть 2.
Глазами художника
(1) Во время пребывания в Лондоне известный французский художник Клод Моне был поражен собором святого Павла и, конечно, решил его нарисовать.
(2) Лондон – город туманов. (3) В тот день туман был таким густым, что сквозь него еле-еле просматривались очертания строений. (4) Моне, естественно, все так и изобразил.
(5) Увидевшие на выставке картину лондонцы были раздражены: туман на полотне был не серый, а розовый. (6) Когда же возмущенные посетители галереи вышли на улицу, они оторопели. (7) Действительно, туман был розовым.
(8) Дело в том, что Лондон – город старых кирпичных зданий. (9) Красная кирпичная пыль висит в воздухе и, смешиваясь с туманом, придает ему красный оттенок. (10) Художник увидел то, что другие не замечали. (11) С тех пор Моне даже называют певцом лондонского тумана.
(12) Часто люди проходят мимо прелюбопытнейших явлений, но не замечают их, остаются равнодушными к ним. (13) Но приходит художник и открывает нам необычное в обыкновенном.
Среди 1-5 предложений найдите предложение, в котором подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в именительном падеже. Напишите номер данного предложения.
Среди 5 -7 предложений найдите предложение, в котором употребляется вводное слово. Напишите номер данного предложения.
Среди 10 -13 предложений найдите простые предложения с однородными сказуемыми. Напишите номера данных предложений.

Арам Манукян

Часть 1-
1. 4)
2. 3)

3. 2)

4. 4)

5. 1)

Часть 2-

1. 2)

2. 7)

3. 12) 13)

Не лень все задания и текст было печатать?)