Артур Шевчук

В подготовительной части судебного разбирательства суд рассматривал вопрос о возможности слушать дело в отсутствии не яв

В подготовительной части судебного разбирательства суд рассматривал вопрос о возможности слушать дело в отсутствии не явившихся в судебное заседание лиц В частности, в суд не явился потерпевший К и свидетель Р. Причины неявки в суд потерпевшего суду не известны, а свидетель Р находится в длительной командировке в г Харькове (Украина) . Государственный обвинитель предложил рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего и свидетеля Р. и огласить данные ими на следствии показания Защитник не возражал против оглашения показаний потерпевшего, но просил вызвать и допросить свидетеля Р. , поскольку у него к нему есть ряд вопросов Суд согласился с позицией государственного обвинителя и в коде судебного следствия огласил показания обоих в порядке ст 281 УПК РФ. постановив обвинительный приговор Потерпевший обжаловал приговор, указав в жалобе, что находился в больнице и не получил повестку в суд. считает, что наказание подсудимому назначено несправедливое вследствие

чрезвычайной мягкости.

1. Оцените позиции сторон и суда с точки зрения закона и судебной практики в

отношении рассмотрения дела в отсутствии потерпевшего и оглашения показаний

Маргарита Бузыкина

Формально никто как бы правил не нарушал. Про потерпевшего вообще разговор не может идти в данном случае на таких нотах, а вот судец на то он и судец, чтобы находить щели с дырками в законах, оставаясь при том абсолютно чистыми.
А вообще, любому не дураку ясно-понятно, "что наказание подсудимому назначено несправедливое вследствие чрезвычайной мягкости". Чем же такая "неожиданная мягкость" была вызвана вдруг? Не обязательно быть Холмсом или Пуаро, чтобы догадаться "откуда ветер дул". Вот детали выяснять до тонкостей, это у же как раз работа Холмса и ему подобных коллег.
Потерпевший обжаловал приговор правильно - зачем оставлять неправосудное решение в покое? Только нужно непременно подстраховаться, т. е. поискать прямые выходы и контакты на вышестоящий орган, в который пошла жалоба. Иначе возможна та же херомантия....

Алексей Грай

Потерпевший имеет право обжаловать приговор, а суд имел основание вынести решение, т, к, от потерпевшего никаких сведений не поступило. Теперь надо ждать повестку на суд в вышестоящий орган, т. е. вернее всего в областной