Vasiliy Nikolaevich

Можно ли вместо крема для рук использовать сок лимона?

или какой то другой фруктовый или овощной сок для этого? Или магазинный крем ничем заменить нельзя?

Дм
Дмитрий

Магазинный крем ничем не заменяется, увы

Суть в том, что кожа требует не только питания, но и увлажнения, а увлажнения как раз ни одно масло не дает. Масло - это питание. К питанию тоже следует подходить с умом. Например, масло кулинарное из супермаркета вообще ничего не дает коже. Потому что это жир кулинарный. Масло должно быть специальным косметическим. К слову, качественные масла не так дороги, как кажется. Смотря какие, конечно, но базовые для масок вполне доступны. Однако - ключевые слова здесь - "для масок", а не "как замена основному уходу"

Фруктовые же соки, которые дают увлажнение, в кожу не впитываются - они просто испаряются с ее поверхности. НИ одно масло не способно утянуть фруктовый сок в кожу. Нужны специальные компоненты - проводники и пленки, не дающие испаряться сокам и влаге, а также не закупоривающие поры.

Сок лимона - вообще достаточно опасная штука. Фактически, большинство фруктовых соков содержат кислоты, разный состав в разных процентных отношениях. Лимон - очень концентрированный набор фруктовых кислот. Проще говоря, нанося лимонный сок на кожу, вы просто сожжете и пересушите ее.

Наталья Крутышева

Как вообще можно сравнить сок с кремом? Кремы делаются на маслах в первую очередь, а не на водных растворах. Действительно, можно использовать масла, вплоть до подсолнечного в теории.

Hiкмат Тurовоv

Лимоном высушишь кожу.
А что толку его заменять? При нашей то экологии))

Ba
Bad

Одним соком - ни в коем случае! Хорошо в смеси (50х50) с любым растительным маслом (оливковым, персиковым, миндальным...)

Ди
Дина

Лучше косметическим маслом (авокадо, касторовое и т. д)

Денис Филатов

лимонный сок сильно сушит, но зато помогает отбеливать

Димка Михайлов

чем же ваши руки заслужили такую экзекуцию?
слишком дорогой крем, скорей всего, вы не станете покупать. поэтому советую марки белоручка или бархатные ручки, недорого, но и кожу рук в чувства привести способны