Наталья Сухова

Объясните смысл высказывания:

Богатство -вещь, без которой можно жить счастливо, но благосостояние -вещь, необходимая для счастья

Саша Сорока

Тут и понимать не чего: Здоровье, Спокойствие, Любовь, Радость в душе, куда важнее всех вещей на свете.

Елена Минченко

Ну, богатство -не вещь. И благосостояние - не вещь. Это скорее всего проявление чувства собственности. Когда человек считает вещи только своими и ни за что не отдаст их ни кому, а, наоборот, будет всё больше и больше обрастать этими вещами и жить ради них. Кроме этих вещей он не видит жизни, он слеп, он сам - ВЕЩЬ! А, благосостояние это когда человек имеет самое необходимое по жизни, которое даёт ему свободу действий, свободу для развития и совершенствования и принимают участие в этом, как инструмент. Он не привязан к этим вещам, а лишь использует их по жизни.

Georg

Хорошо жить, а жить хорошо ещё лучше!

Владимир

Богатство может вскружить голов, а если иметь стабильное состояние денег то это нормально, а лучше иметь чуть больше чтобы обеспечивать себя ну и конечно и иногда себя чуток побаловать.

Наталия Остапчук

То состояние, от которого Вы не зазнаётесь (и за которое благодарите Бога, каким бы скромным оно ни было) - это и есть благосостояние (ещё - благостоянием его же называют, в молитве) . Насколько я понимаю.

Когда человек умеет довольствоваться тем, что имеет - только тогда он и может быть счастлив.

А богатство "аще течет - не прилагайте сЕрдца" (так сказано в Библии) . Это означает, что к богатству нельзя прилепляться сердем - иначе оно может погубить своего обладателя. Так что, без него действительно вполне можно прожить счастливо! И хлопот без него у человека значительно меньше, чем с ним, поверьте. )

Галина Кандаева

смотря что подразумевать под понятием -благо-

Mihail Bukov

Как написано, так и считаю.

Ал
Алексей

"Ведь корень всего злого — любовь к деньгам. " Богатство- может быть ловушкой для человека, если он привязывается к вещам и деньгам.
Благосостояние человека зависит от его труда и от его обстоятельств. " Нет для человека ничего лучше, чем получать радость от своего труда, потому что это его награда. "
Наш заботливый Создатель обещает послушным Ему людям хорошее благосостояние (вечная жизнь, крепкое здоровье, хорошее жильё,удовлетворяющая работа, изобилие качественной пищи).

Ек@терин@ Я!

Богатство - это избыток благ.
Благосостояние - это необходимое количество благ.
Счастье - это состояние души в результате полной удовлетворенности.

Полной удовлетворенности можно достичь, имея все необходимое (при условии благосостояния) , и избыток (богатство) для этого необязателен. А вот если нет чего-то необходимого (благосостояние не достигнуто) , то и полной удовлетворенности нет, т. е. нет счастья.

Михаил Князьков

Вкратце: без миллиона ты проживешь, без жратвы- черта с два. А если ты мертв, то нет и смысла о счастье разговаривать.

Анюта *****

главное благое состояние на душе, а деньги - мусор

Кирилл Крылов

это высказывание противоречит само себе. невозможно его обьяснить