Наталья Подзигун

Может ли мать сдавать свою комнату в приватизированной квартире?

Неработающая и пьющая мать, хочет съехать с квартиры куда то в село, и сдать свою комнату под жилье каким то сторонним людям. Квартира приватизирована, я вписан в приватизацию и являюсь владельцем части квартиры. Имеет ли право мать сдать свою комнату без моего согласия, и вне моего присутствия?

Алексей Иванов

В вашей квартире у каждого есть доля в праве собственности на всю квартиру. Формально никаких "моих" или "её" комнат нет. Все действия с квартирой, в том числе сдача её части в аренду, возможны только с согласия всех совладельцев. Единственное, что мать законно может - это продать свою долю в праве третьим лицам. Но, это только теоретически. Поскольку, во-первых, у других совладельцев есть преимущественное право покупки, во-вторых, продать долю весьма проблематично.

Лея Премыслер

Вне вашего присутствия может, без вашего согласия-нет, не имеет права. Кстати, никакой комнаты у нее нет, у нее есть доля в праве.

Митя

Ни в коем случае мать не может сдавать комнату без вашего согласия !! См. в Яндексе ст 247, 253 ГК РФ - распоряжение только с согласия участников совместной, долевой собственности!!

Елена Валерьевна

Нет... не может...