Степанов

Импорт геоданных в EXIF фотографий.

имеем следующее:
тысячи фотографий *.jpg

*.txt файлы с именем снимка и их координатам (формат записи в фале: name Широта Долгота высота)

Надо в автоматическом режиме внести запись в exif данные фотографии, основываясь на имя файла в выбранном TXT файле с координатами.

Находил много программ, которые это делают, сопоставляя время фотографии и время из файла с треком GPSки. Мне это совершенно не подходит. . .

В ручную собственно тоже не вариант - слишком много фотографий.

Вопрос, кто знает, как импортировать геоданные из текстового файла в exif?
может ПО какое нибудь кто нибудь подскажет...

На данный момент нашел программу digikam, там можно в закладке geo-location вставлять за 1 клик 3 координаты для 1 снимка. Они должны быть в формате "долгота, широта, высота"
долгота и широта в формате ГГ. ГГГГГГ

разделитель десятичных - только точка

разделитель полей - только запятая.

p.s. кто нибудь если найдет что то боле автоматизированное - напишите пожалуйста.

Светлана Демина

вопрос-то в чем? или это - отчет ?

Данил

exiftool + шелл Вам в помощь.
Сам именно такую операцию никогда не производил (вообще в пакетном режиме только извлекал метаданные, модифицировать ни к чему было) , но не предвижу никаких трудностей.

PS: Кстати, если будете встраивать в приложение на сервере, обратите внимание, что в exiftool недавно обнаружилась уязвимость (уже исправлена).

Олеська Тихонравова

боюсь, что придётся делать вручную или стать программером и написать свою программу "импортировалку" в экзиф. кстати.. . поищите в настройках экзиф-редакторов пакетной обработки.