Игорь Федосеев

могут ли уволить меня по собственному желанию без причины не по статье а по собственному желанию если я не хочу? ? (антон)

у меня такая ситуация на работе: я работаю монтажником у меня был обед с 13-14 ч. на объекте красили стены и у меня заболела голова я присел на стул и закрыл глаза (я не спал!! ! ) это было в 14.03м. ко мне подходит начальник и стучит по ноге и говорит что нужно работать я сразу встал и пошел работать. в итоге меня увольняют за то что я типо спал на рабочем месте хотя с моей бригады спали с другой стороны объекта парни. мне сказали чтоб я завтра шел увольняться по собственному желанию. только меня а больше никого я просто сидел и закрал глаза буквально 2 минуты. я никогда не опаздывал на работу никогда не пил на работе. имеют ли право меня уволить по собственному желанию?

Екатерина

Нет, заставить не могут. А если пристанут "с ножом к горлу", то напишите заявление " Пишу заявление под давлением начальника такого-то. Увольняться по собственному желанию не хочу" в 2х экземплярах на одном из которых попросите своего начальника поставить резолюцию и идите в трудовую инспекцию.

Заир Абдуманап Уулу

Нет. Заставить Вас писать заявление никто не может.

Но в следующие разы, когда у Вас "закружится" голова, могут все сделать по ТК РФ - акт, объяснительная, выговор, два выговора - увольнение по статье.

Смотрите сами, аккуратнее.

Sanya

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Статья 80, но это должно быть Ваше желание.

Ол
Ольга

Ходите на работу, как и ходили, уволить вас в такой ситуации невозможно ни по статье, ни по собственному, если заявление не напишете. Увольнять вас не за что, нет статьи в ТК, по которой можно уволить за то, что сидел с закрытыми глазами, но выговор вляпать могут, если найдут основание для правильного оформления выговора. А вам в такой ситуации не надо молчать, а надо говорить начальнику, что вам очень плохо и чтобы начальник вызывал скорую помощь. Он как только про скорую услышит, и про увольнение забудет и до дома вас довезет, лишь бы вам на объекте не стало плохо.