Сергей Артемьев

кто отвечает за долг заемщика в случае смерти

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: в качестве поручителя по кредиту выступила страховая компания. По условию договора в случае отсутствия оплаты страховки в течении 30 дней страховая компания перестает быть ответственной за заемщика. Наследства никакого нет, но есть двое совершеннолетних детей. Заемщик прописан в квартире бывшей жены (прописанной там же) вместе с детьми. Кредит взят после развода. Подскажите пожалуйста кто будет нести ответственность в данной ситуации? Заранее огромное спасибо!

Иришка Ахмадулина

Его наследники. Если наследовать нечего, то никто выплачивать ничего не будет. Хотя нервы попытаются потрепать...

Мария Корнюхина

Тот кто примет наследство....

По
Поля

Наследники, принявшие наследство. В пределах стоимости наследственного имущества. Ели они наследство не примут или наследников либо наследственного имущества не окажется-то никто, это риски банка.

Екатерина Фадеева

Если последний взнос был в страховую компанию не просрочен, то по идее страховая. Но нужно договор читать и даже если взносы просрочены перед смертью возможны какие то нюансы- человек мог быть в коме длительно или паралич и платить не мог просто.
Если принципиально вам то к юристу лучше обратиться, если не принципиально то никуда не обращаться.