Вадим Варванин

какие собаки лучше для караульной службы, только посерьёзнее отнеситесь!)

Пишу Квалификационную работу: ) помогите чем сможете:) , только посерьёзнее отнеситесь!)

Дмитрий Федотов

Собаки, предназначенные для караульной службы, помогают человеку охранять различные военные и промышленные объекты, дома, приусадебные участки. Их использование снижает потребность в сторожах. Для обучения лучше всего подходят животные с хорошим слухом, обонянием и зрением, недоверчивые к посторонним, выносливые и крупные. Служба ведется на короткой привязи или без нее. Каждому из типов несения караульной службы собаку обучают отдельно. Хорошо обученная этой дисциплине собака должна уметь: • сохранять длительную настороженность при охране; • облаивать человека, приближающегося к охраняемому объекту, не менее чем за 50 м от него; • активно защищать пост (то есть охраняемый объект) ; • задерживать посторонних, проникающих на охраняемую территорию. Караульная собакаК службе не допускаются животные, которые подбирают корм, разбросанный на земле, берут угощение из рук посторонних и атакуют приближающегося «злоумышленника» без предварительного облаивания. Развитие недоверия к посторонним и обучение облаиванию начинается еще в период общей дрессировки. На этом этапе собака приучается к команде «Голос! » , также ее приучают не брать корм у посторонних.

Marina

Никак не немецкая овчарки и уж точно не ротвейлер. Кавказская овчарка и среднеазиатская овчарка

Андрей Тарасов

Те, которые при нападении громко кричат "караул"

Angel S

Мне кажется ротвейлер.

Светлана Хорошильцева

Я знаю, дворняги хорошо и верно охраняют, а из породистых - немецкая овчарка.

Св
Светлана

Разумеется лучше немецкой овчарки никого нет.

Константин

Караульная собака должна обладать: 1) густой псовиной (шерстью) , чтобы противостоять холоду и непогоде; 2) хорошим слухом и зрением, чтобы уловить малейший шум или шорох; 3) хорошим чутьем, чтобы по запаху определить наличие вблизи постороннего человека, в особенности в ненастную погоду, когда работа зрения и слуха у собаки не может быть использована; 4) злобой и храбростью, чтобы при окрике злоумышленника собака не убегала, а бросалась на него с лаем и этим давала бы знать людской охране о наличии и местонахождении постороннего; 5) силой, ростом и устрашающим наружным видом, чтобы окружающим внушать страх к себе и 7) не иметь хищнических наклонностей в отношении домашних животных, не бросаться на них и лаем не вызывать ложных тревог. Чтобы удовлетворить перечисленным требованиям, для караульных собак не требуется сложной дрессировки, а скорее только развитие ее природных качеств. Это позволяет выбирать из служебной группы собак такие породы, которые не обладают большой „интеллигентностью", которая необходима, например, для сложной дрессировки уголовно-розыскных, пограничных или санитарных собак. Наиболее пригодны: овчарки русские, кавказские и среднеазиатские, а также некоторые разновидности лаек. Они легко переносят жару и сильный мороз. Бдительность этих собак при несении ими службы в плохую, дождливую или снежную погоду больше, чем у вывозных пород.

Дмитрий Сахаров

ВЕО и немецкие овчарки