Александр Дудин

Караульные собаки агрессивны?

Караульные собаки — традиционно натаскивались на несение караульной и патрульной службы. Это служебные собаки с совершенно определенными качествами, выработанными в результате многолетней селекции. Они достаточно агрессивны, хотя и необыкновенно умны. Или агрессивны только те, собаки которые непосредственно несут караульную и патрульную службу? Или агрессия уже заложена в этих собаках с рождения?

Оксана Машкова

не пойму в чём тут вопрос, если выше всё расписано. агрессия уже заложена в генах этих собак. это же не с улицы взятые лопоухие пёскики с добрыми глазками, это определённые породы, выведенные специально для несения такой службы. вы знаете что такое селекционный отбор? (школа. биология. 8 класс) в процессе скрещивания выбираются особи с определёнными качествами (это может быть что угодно. если мы хотим получить длинноухую собаку, то скрещиваем тех особей, у которых уши длиннее, по сравнению с остальными. то же и с "внутренними качествами".

Ольга Сучкова

если происходят от рабочих производителей ( коих сейчас мало) -то многие качества уже генетически заложены .в том числе и активно оборонительная реакция к посторонним
если от производителей, которые только топчут выставочные ринги-то.... вряд ли там вообще есть что то

Лилиана Бэреску

конечно агрессивны, они же караульные

Екатерина Люст

как воспитаешь ту или иную собаку. Можно охотничью (дружелюбную и добру к окружающим) надрессировать как бойцовскую.
http://daaaa.ru/top-10-agressivnye-storozhevye-sobaki.html

Маруся Михайлова

Берете конкретную породу. Читаете стандарт породы. Там описан характер.

Джон Скаво

Я бы не согласился с некоторыми . кто приписывает агрессию, воспитание в первую очередь, а вот пригодность к ЗКС это уже расположенность породы, у меня Сибирская лайка, Хаски, ОКД 3я степень, ЗКС даже не поддаётся, гуляем с европейками и немцами, многие сдали ЗКС и даже несут службу, агрессии от них нет, всё только по команде, есть и Чёрный Русский терьер - милашка, не агрессивна ( собака Сталина, часто используется при охране зон, от куда щенком и была взята ) !!!
есть фото с рыбалки как раз, единственное, пока мы в палатке спали, не одного рыбака собаки мимо не пропустили, перекрыли проход пока мы спали, предупреждали стойкой и рыком ( овчарка и чернышь, мой просто рядом спал, изредка приподнимая голову )

Татьяна Власенкова

- если собаку охранной - бойцовой породы не обучать на охрану, а воспитывать с лаской и любовью, агрессии не будет. но не стоит забывать о том, что помарка в дрессуре может стать роковой.
- у меня Ка де Бо. брали для того, чтобы не было страшно ходить по нашим опасным улицам одной. к посторонним недоверчивы, охранный инстинкт. а она ко всем идёт. к чужим, к пьяным.. . но был случай, когда ей пол года было. подошли ко мне 2 парня с вопросом "деньги есть! ". моя как рявкнула на них, так они разбежались. почувствовала мой страх, наверное...