Екатерина Шальнова

Где в Библии записано, что заповедь "Не судите.. . " не относится к судьям

может ли верующий обращаться в суд на врага (или прощать?)

Майрамбек Тагаев

Заповеди "не суди" вообще нет в Библии. Это раз.
Во-вторых: "не суди" должно трактоваться как "не оценивай", т. е. не имей оценочного мнения о людях/предметах/ситуациях

Алёна

нигде

Юрий Шарга

Рим 13:
1 Всякая душа да будет покорна высшим
властям,
ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами
навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел,
но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от
нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло,
бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание
делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха
наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии
служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное:
кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.