Евгений Антонов

Девчат, вопрос о витаминах...

прочитала в какой -то статье в интернете о том, что за границей в странах Европы, по моему даже в Японии, витамины выписывают только тем беременным, которые считаются малообеспеченными. Всем остальным врачи советуют полноценно и правильно питаться и не пить витамины. сижу думаю. . почему же тогда в России так массово их употребляют? может вообще не пить витамины для беременных?).. . или пить.... но не ежедневно.... тем более везде пишут, что крупные детки очень часто из за употребления мамочки витамин.. . расскажите, что Вы думаете об этом. какие витамины пили.. . или пьете?...

Ми
Минилбаева

во время беременности из витаминов пила только ревитки, всё остальное фрукты-овощи-мяско ит. д. и т. п.

Ан
Анаст

Пока зима я пью, но не регулярно а как захочется. Например, кальций когда хочется мела пожевать, общий комплекс когда хочется кучу ягод и фруктов в себя затолкать. С большинства импортных фруктов/ягод пользы никакой.

Виктория

Пила во время беременности, кроме первого триместра (токсикоз был) , и 3 месяца до беременности витамины элевит, ребенка родила 3 кг, думаю от витаминов не зависит вес ребенка

Людмила

Я согласна с тем, что лучше правильное питание, чем таблетки. Но я витамины все же пила, сама попросила врача, чтобы посоветовала хорошие. И вот почему. Потому что по всей видимости в детстве в меня пихали ненавистную еду, и поэтому я не люблю овощи вообще, из каш ем только гречку и рис. Из первых блюд куриный суп или борщ, все.
Думала ради ребенка буду есть все. Но как только в рот попадались мои нелюбимые овощи в любом виде или какая другая каша, у меня просто это вызывало рвотный рефлекс, и это не токсикоз.... Так было всегда с детства. Поэтому решила дополнить витаминами. Пила элевит. И после родов тоже его пила. Да и сейчас периодически пью, т. к. еще кормлю.

Ev
Evgeshabright

опять из личного опыта: в 1-ю беременность все образцово - все пила, что прописывали, все анализы сдавала - все как надо, врачам в рот смотрела. 2-ю беременность у меня и в консультации врачи были халтурщики, да и я более расслабленно себя вела. Витамины принимала те, что не рекламируют. но лучше всего стараться питанием регулировать, особенно гемоглобин. То что мне прописывали - меня прямо рвало от этих таблеток, в итоге я так с низким и проходила.

Лидия

Во 2 бер-ть не пила никаких витаминов.

Ха
Хариша

потому что, у нас другое питание-красители, загустители и тд.

Да
Дашуля

я всю беременность пила

Надя

я пью.... по принципу две недели на де недели. Комплексные. Помимо этого дополнительно каждый день без перерыва йодомарин. Живу на крайнем севере, поэтому о полноценном питании речи быть не может, тут по любому чего то да хватать не будет. ДА и вообще, работающая полный день женщина в априоре не может правильно следить за своим питанием. ПОэтому витамины

Настенька

вряд ли малообеспеченный человек сможет позволить себе витамины по такой цене по которой они сейчас продаются)) ) витаминки то нынче не дешевое удовольствие.. . так что я считаю что витамины принимают те которые по каким либо причинам не могут употреблять те или иные продукты.. . например вегетарианцы.. . а крупные дети даже в голодные времена рождались) так что витамины на это не влияют, а вот пользы думаю от них достаточно

Ан
Анастасия

Я пила компливит мама.
а еше вот что скажу. мне кажется в Европе они могут есть все, и не пить витамины потому что, у них наверняка норм продукты выращивают. не то что у нас, одно "г".

На
Наталья

Вашему организму при Б требуется витаминов в два раза больше, а с "нашим" питанием вы этот запас не пополните, потому что мало натуральных продуктов, либо, например, чтобы получить витамин С надо столько лимонов съесть (ну и других продуктов, содержащих витамин С) , что просто-напросто вы столько не съедите. Вообще врачи советуют пить витамины до 30 нед. Но я пила их до самих родов и после них (что при первой Б, что при второй Б) , и детки нормальные, и я себя хорошо чувствовала. Переизбытка витаминов точно не было!

Надюша

По сезону. Если лето-осень, фрукты-овощи свежие и в избытке, то можно и без витаминов. А вот зимой еще большой вопрос, чего в супермаркетовских овощах больше-витаминов или нитратов.