Олечка Золина

как представлены природные зоны Бразилии. Каковы их основные занятия. Спасибо.

Дмитрий Левандовский

Географы выделяют 4 природные зоны Бразилии: Атлантический лес, серрадо, амазонская сельва и каатинга.

Занятия населения можно смотреть по этой ссылке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Регионы_Бразилии

Или тут: http://www.russobras.ru/zona_3.php

Зона Атлантического леса тянется вдоль всего бразильского побережья, она занимает невысокие горы Серра-ду-Эспиньяса, Серра-ду-Мар и другие. Атлантический лес также находится и в долине реки Парана. Эта природная зона представляет собой вечнозеленый густой лес, который составляют невысокие деревья. Обильные осадки превратили Атлантический лес в непролазные заросли, в которых обитают разнообразные виды животных и птиц: коати, ленивец, муравьед, пума, ягуар и другие.

В центре Бразильского плоскогорья находится другая природная зона – саванна, или серрадо. Она в свою очередь подразделяется на саванну с высокими травами, саванну с редколесьем и саванну без деревьев. Дожди в этой зоне имеют сезонный характер, но их хватает, чтобы зеленый покров сохранялся в серрадо круглый год. Саванна используется бразильцами в качестве пастбищей для домашнего скота.

Огромная территория сельвы, территория вечнозеленых экваториальных и субэкваториальных лесов, раскинулась в бассейне реки Амазонки и ее притоков. Влажный и жаркий климат Амазонии, с большим количеством осадков, благоприятствует бурному развитию флоры и многообразию фауны. Животные, в основном, обитают по берегам рек, а не в гуще сельвы. Экосистема Амазонии – это легкие нашей планеты, а непроходимые леса, дикие животные и опасные для человека источники болезней защищают эти девственные места от непрошенных посетителей.

В северо-восточной части Бразильского плоскогорья находится засушливая область, отличающаяся низкорослым редколесьем и кустарниками. Это каатинга, для которой характерно малое количество осадков (2500-500 мм в год) . Животный мир каатинги скуден, здесь живут оцелоты, броненосцы, муравьеды, ядовитые змеи и некоторые виды птиц. Каатинга – область безлюдная и, как исторически сложилось, небезопасная.

Лысый Дядька

Более половины территории Бразилии занимают три большие лесные зоны.

1. Сельва (влажный тропический лес) . .Это высокоствольный влажный лес, состоящий из разнообразных древесных пород, со слабо выраженным подлеском, который хорошо развит только в более освещенных местах.
2.Мата (полулистопадный лес) . Тропический и субтропический полулистопадный лес – мата – покрывает восток Бразильского нагорья, где осадков выпадает меньше, чем необходимо для развития сельвы, среднегодовые температуры более низкие и четко выражен сухой сезон, в течение которого многие деревья сбрасывают листву. Такой лес растет в местах близкого залегания грунтовых вод и на почвах, хорошо сохраняющих влагу.
3. Прочие леса. На территории трех южных штатов Бразилии, там, где бывают заморозки, появляются типичные для субтропиков вечнозеленые смешанные (лиственно-хвойные) леса – пинерайя, которые получили свое название от бразильской араукарии (т. н. «сосны Параны») . Это дерево обладает хорошей строевой древесиной, составляющей одну из важных статей экспорта Бразилии.
4..Кампос (саванны) . Они простираются узкой полосой к западу от р. Сан-Франсиску почти до атлантического побережья.

http://my-brazil.ru/rastitelnost.html
http://www.southamerican.ru/savanna-uzhnoy-ameriki/savanni-vostochnoy-brazilii.html

Занятия населения. ? Откройте комплексную карту. Найдите Бразилию. И Вы увидите чем занималось население: добычей полезных ископаемых, выращиванием растений.

Бразилия — крупнейший производитель сахара в мире, а также самый крупный производитель по выращиванию апельсинов. Также Бразилия выращивает примерно 35 % от общемирового урожая кофе.

Юленька Байкалова

1. Сельва (влажный тропический лес) . .Это высокоствольный влажный лес, состоящий из разнообразных древесных пород, со слабо выраженным подлеском, который хорошо развит только в более освещенных местах.
2.Мата (полулистопадный лес) . Тропический и субтропический полулистопадный лес – мата – покрывает восток Бразильского нагорья, где осадков выпадает меньше, чем необходимо для развития сельвы, среднегодовые температуры более низкие и четко выражен сухой сезон, в течение которого многие деревья сбрасывают листву. Такой лес растет в местах близкого залегания грунтовых вод и на почвах, хорошо сохраняющих влагу.
3. Прочие леса. На территории трех южных штатов Бразилии, там, где бывают заморозки, появляются типичные для субтропиков вечнозеленые смешанные (лиственно-хвойные) леса – пинерайя, которые получили свое название от бразильской араукарии (т. н. «сосны Параны») . Это дерево обладает хорошей строевой древесиной, составляющей одну из важных статей экспорта Бразилии.
4..Кампос (саванны) . Они простираются узкой полосой к западу от р. Сан-Франсиску почти до атлантического побережья.