Ал
Алмаз

Какие представлены природные зоны в Бразилии и каковы их основные особенности?

Св
Светлана

1. Атлантический лес (Mata Atlantica) - лесная зона, протянувшаяся вдоль всего побережья Бразилии от города Ресифи (столица штата Пернамбуко) на северо-востоке до границ штата Риу-Гранди-ду-Сул.
2. В центральной части Бразильского плоскогорья находится большая зона бразильской саванны - cеррадо (cerrado). Есть саванна с высокими травами, есть саванна без деревьев и есть саванна с редколесьем.
3 . Бассейн великой реки Амазонки и ее многочисленных притоков в большей своей части расположен в Амазонской низменности, по экватору и южнее, местами до 10 градусов южной широты.
На этой огромной территории расположены вечнозеленые экваториальные и субэкваториальные леса - сельва. Количество атмосферных осадков в зоне сельвы достигает 3000 мм и более в год. В сезон дождей Амазонка и ее притоки разливаются, превращая большие территории в непроходимые болота.
4. На северо-востоке Бразильского плоскогорья, во внутренней его части находится засушливая область, покрытая низкорослым редколесьем и кустарниками – каатинга (сaatingа)

Основные природные зоны Бразилии
Более половины территории Бразилии занимают три большие лесные зоны. Крупнейшая из них, так называемая Амазонская гилея, охватывает величайшие на земле массивы влажных вечнозеленых, тропических лесов бассейна Амазонии. Начинается гилея от самых северных границ страны и распространяется далеко на юг, в глубь Бразильского нагорья, по долинам правых притоков Амазонки. Вторая зона включает вечнозеленые и листопадные тропические и субтропические леса восточного, побережья и восточного края Бразильского нагорья. Она протянулась вдоль океана, от мыса Сан-Роки до северных границ штата Риу-Гранди-ду-Сул. Третья зона — сосновые араукариевые леса, произрастающие на южных внутренних плато Бразильского нагорья — находится в основном в пределах штатов Парана и Санта-Катарина.

В окружении главных лесных зон лежит обширная область жесткотравных саванн с ксерофитными (сухолю-бивыми) искривленными кустарниками и редколесьем — кампос серрадос, кое-где перемежающихся со светлыми низкорослыми мимозовыми лесами. Подобный тип растительности преобладает на центральном плато Бразильского нагорья (штаты Мату-Гросу, Гояс, федеральный округ) , и частично в штатах Минас-Жерайс, Сан-Паулу, Баия, Пиауи и Мараньян. Для самой засушливой части этой области (внутренние районы северо-восточных штатов) характерны заросли колючих кустарников и кактусовое редколесье — каатинга.

Отдельные пятна высокотравных саванн — кампос Жерайс — и редколесья, вкраплены, и среди тропических лесов Амазонии. На внутренних равнинах южных штатов преобладают открытые степи — кампос лимпос — с галерейными лесами, протянувшимися вдоль рек.
http://www.russobras.com/zona.php