Ульяна

какое созвездие будет находиться в зените 10 сентября в полночь на широте г. Минска (ф=54градуса с. ш.)?

Юлия Щербакова

Кассиопея. Ниже - подробнее. В любой момент любого дня в зените находится точка со склонением, равным широте (в данном случае, +54 гр.) . Остаётся вопрос с прямым восхождением. В осеннее равноденствие (около 22.09) прямое восхождение Солнца равно 12 ч, т. е. в полночь кульминируют точки с прямым восхождением 0 ч. За 12 дней (с 10.09 до 22.09) прямое восхождение Солнца увеличивается примерно на 50 мин. Получаем, что в полночь 10.09 на меридиане находятся точки с прямым восхождением примерно 23 ч 10 мин. Точка с координатами (23 ч 10 мин. , +54 гр. ) находится в созвездии Кассиопея примерно на 1 гр. севернее границы Кассиопеи с Андромедой. Вопрос - что такое полночь? - когда Солнце глубже всего под горизонтом, или когда на часах 0 ч 0 мин. ? Рассуждения, приведённые выше, применимы к моменту нижней кульминации Солнца (астрономическая полночь) . Так как долгота Минска 27 гр. 33 ', но он находится в третьем часовом поясе, полночь в Минске наступает, в среднем, в 1 ч 10 мин. ночи, а не в 0 ч 0 мин. Поэтому в 0 ч 0 мин. 10.09 в зените будет точка с координатами (22 ч 0 мин. , +54 гр.) , к-ая находится в созвездии Лебедя, а до 1 ч 10 мин. ночи в зените успеют побывать созвездия Цефея, Ящерицы и Кассиопеи.