Радик

согласны ли вы что в россии при иване 4 сложилась сословно-представительская реформа? Нужно срочно ответ на историю

Новикова Ирина

Реформа может быть проведена, а сложиться может сословно-представительная монархия. При Иване Грозном она действительно сложилась, поскольку Земские соборы при нём созывались достаточно часто и решали важные вопросы: принятие Судебника и реформы Избранной рады (1549), борьба иосифлян и нестяжателей (1551), политическое устройство страны (1565; когда Иван уехал в Александрову слободу) , продолжение или прекращение Ливонской войны (1566). Впрочем ни порядка созыва соборов, ни порядка формирования их тогда не существовало, поэтому о закреплении сословно-представительной монархии в России речь не шла.