Ирина

Срочно по истории нужно ответить на 1 вопрос

Скоро зачет, нужен ответ, помогите ответить кратко но понятно . -Назовите и охарактеризуйте положение основных категорий населения Руси. Какие исторические факты показывают отношения отдельных категорий населения между собой? -

Ланда Плиева

Крупнейшим памятником древнерусского права и основным правовым
документом Древнерусского государства был сборник правовых норм
,получивший название Русской Правды, сохранивший свое значение и в
более поздние периоды истории . Ее нормы лежат в основе Псковской и
Новгородской судных грамот и последующих законодательных актов не только
русского, но и литовского права . До наших дней дошло более ста
списков Русской Правды . Первоначальный текст Русской Правды к
сожалению до нас не дошел . Первый текст был обнаружен и
подготовлен к печати известным российским историком В. Н. Татищевым в
1738 г. Название памятника отлично от европейских традиций, где
аналогичные сборники права получали чисто юридические заголовки -
закон, законник . На Руси в это время были известны понятия «устав»
, «закон» , «обычай» , но документ обозначен легально-нравственным
термином « Правда » . Он представляет собой целый комплекс
юридических документов X I - XII вв ., составными частями которого
являлись Древнейшая Правда ( около 1015 г. ) , Правда Ярославичей (
около 1072 г. ) , Устав Мономаха (около 1120-1130 гг. ) .Русская Правда в
зависимости от редакции подразделяется на Краткую, Пространную и
Сокращенную.

Юрий Пасичник

Книжку по истории открой, прочти, и ответь на вопрос