Артур

Какие худ. произведения даже нет смысла читать - всё равно ума не прибавят?

Ив
Иван

К сожалению ничего перечислить не могу, потому как такие сама не читаю!)))

Дарья Маренкова

"Войну и мир", "Идиота".

А вот "Незнайку на луне" всем запутинцам надо прочесть срочно.

Виталий Попов

А если своего ума нет, то вообще ничего читать не надо-смысла нет.

Александр

Читайте биографию автора. Думаю, что если автор например закончил жизнь суицидом то читать его произведения не стоит.

Karisha Akopyan

Никакие произведения по определению ума дать не могут, если только это не книги по электронике, технике, кулинарии и прочая спец. литература. Книги необходимы для увеселения, отдыха, развлечения, но от прочитанного сборника поэтов Серебрянного Века или Тома Сойера я не стал умнее или лучше, просто приятно провел время. Если книга тебе неинтересна, значит не читай ее, она не принесет ничего, кроме злости и разочарования, будто скушал невкусную еду, оно-то и еда, но противно и невкусно.

Ан
Андрей

Стругацких не рекомендую
и Алису
никакой практической пользы нет от этих книжек

Ксюнька Ксю

Собрание сочинений Серафимовича!