Z No Name

а вот интересно слово ТОПИТЬ имеет 2 противоположных смысла (развести огонь и погрузить вводу) Почему так?

Alekc Murahow

Еще один: разрушить чьи-то планы.

Татьяна Логашова

Коса-аж 3 знаяения)) )
Ключ - 4значения) )
Бабочка-3 значения)
Лук 2 значения)
Ручка 3 значения)
Кисть 4значения) )
Рысь -2 значения)
Тройка 2 значения)
Мир, Вестовой, Балка, Киви... .

Могучий русский язык.... бедные иностранцы, кто пытается его учить)))))

Максим

Совпадение) Это омонимы, происхождение разное.

Иван Ткаченко

Великая и могучая русская языка....

Лиза Лиясова

кроме этих двух, есть и другие значения этого глагола.
Н-р завинчивать (винт)
Слово со множеством значений, во всех языках есть такое

Kv
Kvil

богат язык .. богат ..
вот думаю .. всегда слово дешевый через Ё писалось вроде как .. в сейчас через О .. что за фигня .. учитель русского языка сыну подчеркнула в тетради ..

Dear

Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне — иди ко мне. Покалечилась — пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок - ты же ребенок . Несуразные вещи- несу разные вещи. Ему же надо будет- ему жена добудет. Надо ждать - надо ж дать.

Хорошо известно, что: испанец - человек, а испанка - грипп; американец - человек, а американка - бильярд; индеец - человек, а индейка - птица; кореец - человек, а корейка - еда; болгарин - человек, а болгарка - инструмент; финн - человек, а финка - нож; поляк - человек, а полька - танец; турок - человек, а турка - посуда; голландец - человек, а голландка - печка; венгр - человек, а венгерка - слива; ленинградец или сочинец - человек, а ленинградка или сочинка -преферанс; чехи и вьетнамцы - люди, а чешки и вьетнамки - обувь; китаец - человек, а китайка - яблоко; молдаванин - человек, а молдаванка - район Одессы. И только одно исключение: москвичка - человек, а москвич - ржавое ведро с гайками.