Мария Писарева

подскажите рецепт лимонного пирога? простой))

ВСЕМ СПАСИБО)

Александр А

Лимонный пирог
100 грамм сливочного масла
200 грамм муки
щепотка соли
5 ст. л. холодной воды
Заливка:
сок двух лимонов
2 яйца
1 баночка сгущенки
сахарная пудра цедра для украшения
Для теста приготовьте холодное масло и просейте муку, посыпав её щепоткой соли.
Порубить тесто двумя ножами до получения крошки.
Сделать "колодец", добавить 5 столовых ложек ледяной воды и быстро замесить тесто.
Распределить по форме, наколоть и испечь с грузом 15 минут, а потом без груза минут 5 - 10.
Пока печётся, приготовить заливку.
Сок лимонов смешать с яйцами.
Добавить банку сгущёнки и размешать, получится немного желеобразная масса.
Вылить её на горячий корж и выпекать 20 минут при t 160 градусов .
Остудить, посыпать сахарной пудрой и украсить цедрой. Приятного чаепития!

Рецепт Ирины взят за основу - вчера испробован....ссылка на ответ Ирины!!!!ЖМИ!!!!

Юрман

Быстрый лимонный пирогЭтот пирог из серии «гости на пороге» . Быстренько перемешать ингредиенты и отправить их в духовку под стойкий вызывающий аппетит запах лимонной начинки не составит труда. Берем достаточно большую порцию продуктов – получим не менее килограмма продукта на выходе. Ингредиенты: мука (500 граммов) , маргарин (200 граммов) , кефир (250 гр. ) , разрыхлитель, лимон ( 2 шт) , сахар (300 гр.) . Способ приготовленияЛегкий лимонный пирог начинаем готовить с натирания холодного маргарина на крупной терке. Измельчить маргарин можно также ножом, посыпав немного просеянной муки . Должна получиться мелкая песочная крошка. Перекладываем массу в миску, добавляем кефир и чайную ложку разрыхлителя. Замешиваем гладкое тесто, делим его на две равные части и формируем три шара. Ставим их в холодильник на 30 минут. Начинка из лимонов: обливаем лимоны кипятком, пропускаем через мясорубку и соединяем с сахаром. Перемешиваем, оставляем на 10 минут. Нагреваем духовку. Части теста по отдельности раскатываем, противень смачиваем водой и выкладываем часть теста. Далее идет начинка и вторая часть теста, края хорошо защипываем. Верхнюю часть пирога накалываем в нескольких местах вилкой или зубочисткой. Выпекаем 40 минут, температура 190 градусов.

Александр

Лимонный пирог

Ингредиенты:

Сметана - 250 г
Сливочное масло - 110 г
Сода - 1/2 чайной ложки
Мука - 2 стакана
Лимон/апельсин - 1,5 шт
Сахар - 1 стакан
Желток - 1 шт
Сахарная пудра

Приготовление:

Сметану смешайте с содой.
В сметану добавьте растопленное масло, перемешайте до однородной массы.
Постепенно начните добавлять муку небольшими порциями. Всыпав 1,5 стакана проверьте: если тесто прилипает к рукам, всыпьте остальную половину стакана. Иначе-не обязательно. Замесите тесто и разделите его на 2 равных части.
Апельсины/лимоны нарежьте на небольшие дольки (с коркой) и взбейте в блендере.
Смолотый лимон смешайте с 1 стаканом сахара.
Духовку нагрейте до 180 градусов. Половину теста выложите в качестве основы. Тесто распределите по всей поверхности формы, сделав небольшие бортики.
Выложите начинку и равномерно размажьте ее по всей основе.
Разомните вторую часть теста руками и закройте ею начинку.
Для золотистой корочки смажьте пирог взбитым желтком.
Попротыкайте пирог вилкой. Выпекайте около 30 минут. Затем остудите и выложите пирог из формы и присыпьте сахарной пудрой.

Алексей Миняев

Лимонные пирожные

ПРОДУКТЫ: мука-3 стакана, разрыхлитель -1 ч. л. , яйцо-1 шт, маргарин — 200 г. , сахар — 1ст. л. Для начинки: лимон — 1 шт, сахар-1 ст. л.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Муку соединить с сахаром и разрыхлителем, добавить яйцо и размягченный маргарин. Должна получиться крошка.

2. 2/3 крошки выложить на противень, предварительно смазанный маслом или маргарином.

3. Сверху посыпать оставшейся крошкой выпекать при температуре 180- 200.

Начинка: лимон без цедры пропустить через мясорубку и добавить сахар.

Совет: также можно использовать и другие начинки, например повидло, джем. густое варенье, творог с сахаром, ванилином или лимонной цедрой и другие. Приятного аппетита.

Светлана Мариськина

Лимонный пирог с сиропом
сливочное масло (размягченное) - 225г
сахар (мелкий) - 225г
лимон - 3 шт. (цедра 3х, сок 2х)
яйцо (взбить) - 4 шт.
мука (блинная) - 200г
пекарский порошок - 1 ч. л.
миндаль (молотый) - 50г
сахарная пудра.
Разогреть духовку до 160С. Смазать маслом дно и стенки и проложить пергаментом круглую форму диаметром 20 см. Взбить масло с сахаром в большой миске электрическим миксером до образования бледной массы.

Добавить лимонную цедру (сохранив 1/4 ч л для глазури) . Постепенно добавить яйца в масло - не переживайте, если смесь свернется немного. Просеять муку и пекарский порошок, добавить в масло и перемешать большой металлической ложкой или лопаткой.

Добавить молотый миндаль и 3/4 лимонного сока и перемешать. Переложить в форму для пирога и запекать 1 час и 15 минут, пока палочка, воткнутая в середину не будет выходить чистой. Поставить форму на решетку и дать остыть в течение 10 минут.

Тем временем смешать оставшийся лимонный сок и цедру с сахарной пудрой до образования жидкой глазури и побрызгать пирог сверху. Дать

Любовь Ряскина

Лимонный пирог

Душистый лимонный пирог с сочными лимонно-апельсиновыми прослойками!

Состав:
- Маргарин – 250 г
- Тёплое молоко – 0,5 стакана
- Яйцо
- Соль
- Сахар – 1 ст. л.
- Мука

Для начинки:
- Лимон – 1 шт
- Апельсин – 1 шт
- Сахар - 1 стакан

Приготовление:

Замесим тесто. Муки добавляем до тех пор, пока не будет прилипать к рукам. Оставить тесто на 1 час под крышкой.

Начинка для лимонного пирога:
Пропустим через мясорубку лимон и апельсин, добавим 1 стакан сахара.

Тесто разделить на 3 части разного размера. Раскатать 1 круг большой, 2 круга поменьше. На сковороду, смазанную растительным маслом, разложим большой круг. Слой половины лимонно-апельсиновой начинки. 2 круг сверху ( поднимая концы к краям первого круга ). Снова слой начинки. Разложим 3 круг, соединяя края в красивую волну. Оставить на 30 минут. Можно сразу в духовку, предварительно проткнув вилкой в нескольких местах, чтобы тесто не поднялось.

Печём в разогретой духовке при температуре 180 гр ~ 30-40 минут.

Светлана Пронякина

Вот тут есть рецептик:

Светлана Бородулина

Набор продуктов:

для теста:

сливочное масло — 200 г
мука пшеничная — 3 стакана
соль — 1/2 ч. л.
дрожжи сухие — 1 ст. л.
вода — 100 г

для начинки:
лимон — 1,5 шт.
сахар — 1 стакан

Для начала растворим дрожжи в воде, добавим соль и мягкое сливочное масло.

Добавляем муку. Вымешиваем тесто. Оно получится плотненькое.

Разделим тесто на 3 части и на 20 минут поместим его в холодильник.

Тем временем приготовим начинку. Для этого возьмем полтора свежего лимона.

Перекрутим лимоны (вместе с кожурой) через мясорубку или используем кухонный комбайн. Добавим стакан сахара и хорошенько перемешаем.

Противень средней величины посыпем мукой. Достаем тесто из холодильника и одну его часть тонко раскатываем. Пласт должен заполнить собой противень

Сверху выкладываем половину начинки.

На начинку выкладываем второй раскатанный пласт. Прижимать не нужно.

На второй пласт теста выкладываем вторую половину начинки. Оставим только одну столовую ложку.

Укладываем третий пласт теста.

Поверхность пирога гладенькая и ровная. Теперь возьмем обычную зубочистку и как можно ближе друг к другу сделаем сквозные проколы. Получается такая дырчатая поверхность.

Можно сажать пирог в разогретую духовку. Выпекается наш шедевр минут 20 при 180 градусах до румяного цвета.

Уже готовый пирог, даже слегка остывший, смазываем оставшейся ложкой начинки. Теперь пирог еще и блестит!

Если гости уже у вас, можно разрезать и подавать к столу. Если же они еще в пути — дадим пирогу остыть. Пока он будет остывать — начинка немного впитается и на разрезе пирог будет выглядеть более четко.

Угощайтесь на здоровье!!!

Валентина Югай

на сайте поищите

Sa
Sashka

ТАРТ С ЛИМОННЫМ КРЕМОМ И МЕРЕНГАМИ

Ингредиенты (чуть изменены) :

Тесто
125 г масла комнатной температуры
4 г (щепотка) соли
210 г муки
85 г мелкого сахара
1 пакетик ванильного сахара
25 г миндальной муки
1 яйцо

Крем
1-2 лимона ( цедра и сок 100 мл)
2 яйца
135 г сахара
165 г масла комнатной температуры

Меренга
3 белка
150 г мелкого сахара

Приготовление

Тесто:
масло взбить, добавить соль, муку, ванильный сахар (или, если повезет - 1/2 стручка ванили) , миндальную муку, яйцо. Вымесить до однородности, убрать на 2 часа в холодильник. Готовой миндальной муки у меня не было, поэтому я просто перемолола миндаль в маленькой емкости блендера. Миндаль использовать лучше жареный.

Крем:
с лимонов снять цедру на мелкой терке и выжать сок 100 мл. В оригинальном рецепте предлагается использовать три лимона. Но я выжала с одного крупного лимона почти 100 мл Двух лимонов вполне достаточно будет. Способ эффективного отжимания сока я указала в рецепте « кекс лимонно-маковый» . здесь)
Яйца взбить с сахаром, добавить сок и цедру. ( я положила цедру с двух лимонов, а не с трех, как было указано в оригинальном рецепте)
На водяной бане нагреть смесь, непрерывно ее помешивая.
Для тех, у кого есть термометр - нагреваем до 82-83°, для тех у кого нет - ориентируемся на вид и консистенцию. Смесь по мере нагревания станет светлее и загустеет до консистенции не очень густой сметаны. Я делала без термометра, по ощущениям - на взгляд и на ощупь (пальчиком)
Оставить охладить до комнатной температуры. Добавить порезанное на кубики масло комнатной температуры. Взбить до однородности.
Поставить на холод.

Тесто раскатать между 2-х слоев бумаги тонким слоем, выложить в форму 23-25 см, наколоть вилкой, выпечь при 190° 15 мин, полностью остудить. (У меня разъемная форма 26 см. Сразу вырезала два круга бумаги по диаметру формы. Было удобно между ними раскатывать, ориентируясь в размере. )

На одном листе так и положила в форму.

Крем выложить на уже охлажденный тарт.

Белки взбить с щепоткой соли, постепенно добавляя сахар, отсадить на тарт с помощью кондитерского мешка, или ложкой. Я выкладывала чайной ложкой.
Запечь при 250° 8-10 мин (или опалить меренги с помощью кондитерской горелки) . Горелки у меня нет – ставила на 8 минут в разогретую до 250° духовку.
Меренга должна схватиться только сверху, а не пропечься полностью!
Тарт хорошо охладить перед тем, как достать из формы.
Для аккуратного разреза меренги лучше каждый раз нож промывать.