Кирилл

Подскажите, простой рецепт пирога с орехами. . .Схожу с ума по пирогам:)

Тимур Чик

Питивир (слоеный пирог с орехами) Вам потребуются: готовое слоеное тесто - 500г; для начинки: масло сливочное - 50г; сахар мелкий - 2/3 стакана; миндаль - 3/4 стакана; орехи грецкие - 2/4 стакана; яйцо (желток) - 1 шт. ; для украшения: яйцо - 1 шт. ; сахарная пудра. Для начинки растереть в пену сливочное масло с сахаром, затем добавить яичный желток и растирать до получения однородной массы. Орехи измельчить в кашицу и добавить к яично-масляной массе, хорошо перемешать. Из теста вырезать 2 круга: из одного пласта круг большего размера для дна пирога, из другого - меньшего. Выложить круг на дно жаропрочной формы, предварительно смазав ее маслом. Намазать начинку на тесто, оставляя свободным край шириной 2.2 см. Положить сверху вторую лепешку, слегка прижав края, чтобы соединить оба пласта. Наметить ножом на верхнем пласте пирога 6-8 изогнутых линий, стараясь не прорезать тесто насквозь. По краю пирога сделать глубокие насечки с интервалом 2 см. смазать пирог яйцом, взбитым со столовой ложкой сахара и выпекать в прогретой до 190 градусов духовке около 20 минут, пока не появится золотистая корочка. Готовый пирог лучше подавать холодным.

Гульноза Ххххххх

Я давно готовлю пирог с грецкими орехами... мне очень нравится.. . Недавно нашла новый рецепт, почти тоже что и раньше, но с добавлением соуса... теперь он стал просто не подражаем.

Алина Ярцева

Пирог с грецкими орехами.
Ингредиенты для "Пирог с грецкими орехами":
Тесто
Масло сливочное (тесто) — 200 г
Мука (тесто) — 350 г
Сахар (тесто - 100 гр, начинка - 150 гр ) — 250 г
Сметана (тесто) — 2 ст. л.
Яйцо (тесто - 3 желтка, начинка - 3 белка) — 3 шт
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Орехи грецкие (молотые, для начинки ) — 300 г

Рецепт "Пирог с грецкими орехами":
Замесить тесто.
Желтки отделить от белков,
в чашку закладываем для теста все ингредиенты (желтки, сахар, муку, рахрыхлитель,

масло сливочное и сметану.
Слова автора. Даже если тесто будет очень мягкое, старайтесь не добавлять еще муки. Чем более крутое тесто, тем тверже корж.

Убрать в холодильник на 30 минут.

Пока тесто в хол-ке приготовим начинку.
Взбить 3 белка с сахарным песком = делаем безе

и добавляем молотые орехи. Аккуратно перемешивайте ложкой (не миксером)

Разделить пополам тесто и одну часть поделить еще раз пополам.
Большой кусок теста раскатать на силиконовом коврике или на пергаментной бумаге

и выложить в форму, бортики должны быть высокими.
Если тесто рвется, не страшно, сделайте бортики руками прямо в форме.

Выложить половину начинки.

Раскатать еще одну часть теста, диаметром по размеру формы, и положить поверх начинки.
Даже если у вас начинка вылезет за слой или слой теста будет не целый, а из кусочков - все это нормально.
Выложить остатки начинки.

Раскатать оставшееся тесто.
Чтобы удобно было раскатывать, по форме пирога вырежьте кальку, положите сверху на тесто

и так раскатывайте до нужного размера-диаметра.

Положить на начинку - это будет верх пирога.
Когда будете накрывать верх, начинайте выкладывать с нижней части коврика (не переворачивая пласт теста) , так удобно и ровно выложите верхний слой. Края защипать (делала вилкой) .
И в духовку.

Форма диаметром 26 см. Т° выпекания 180°C. Время выпекания 25-30 мин. (в зависимости от вашей духовки) .
После выпечки форму с пирогом вынуть из духовки, дать немного остыть и с помошью тарелки перевернуть пирог на блюдо.
Дать полностью остыть и покрыть помадкой.

Помадка: от автора (может кому-то понравится)
1,5 ст. л. сах. песка, 1 ст. л. горького какао, 50 г масла, 2 ст. л. молока (сливок) .
Помадка. по рецепту выходит очень жидкой.
Пришлось ляпы обсыпать стружками шоколада.
Если кто будет делать, лучше в такой пропорции, выходит всегда удачная помадка [url=http://www.povarenok.ru/recipes/show/33995/]Пирожное а-ля Жербо [/url] - все по 3 ст. л. - молоко, сах. песок и какао, потом добавить 50 гр масла.
В целом пирог вкусный - рассыпчатое тесто, много орешков, безе абсолютно не ощущается.

Олег Иванов

Торт без выпечки с ягодами, орехами и цукатами

ПРОДУКТЫ: 800 гр. шоколадных пряников. 500 гр. сметаны, 0.5 стакана сахара, ягоды, орехи или цукаты ( по вкусу) .

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Пряники разрезать вдоль пополам и уложить в форму.

2. Сметану взбить с сахаром немного и залить наши пряники.

3. Дать настояться в холодильнике 2-3 часа.

4. Вынуть из формы и украсить по вашему вкусу.

У меня тертый шоколад и жимолость. Вовнутрь можно добавить ягоды, орехи, цукаты.

Приятного аппетита!! !

Ал
Александра

Ингредиенты: Для коржей: 1) яйца — 5 шт. , 2) мука — 200 грамм, 3) какао — 8 ч. л. , 4) сахар — 200 грамм, 5) сливочное масло — 100 грамм, 6) разрыхлитель — 2 ч. л. , 7) сода — 0,5 ч. л. , Для крема: 1) сметана — 800 грамм, 2) сахар — 200 грамм, 3) ананасы консервированные — 3/4 банки, 4) грецкие орехи — 100 грамм. Пошаговый Рецепт Торта Санчо Панчо1. Растапливаем масло на водяной бане или просто в сковороде. 2. А пока смешиваем яйца с сахаром (200 грамм) и хорошенько взбиваем блендером, пока массы не станет почти в два раза пышнее. 3. К взбитым яйцам добавляем растопленное сливочное масло и вновь взбиваем блендером. 4. Муку просеиваем через сито, добавляем соды, перемешиваем, и полученную массу — к взбитым яйцам. Размешиваем блендером. 5. Затем кладем в нашу массу какао и разрыхлитель и опять взбиваем блендером. 6. Выкладываем все в форму, учтите только, что тесто поднимется раза в 2, в 2,5 и оставляем в духовке на 50 минут — 1 час на самом маленьком огне (если духовка хорошая, то может и меньше) . Проверить готовность можно проткнув корж зубочисткой, если на ней остаются крохи теста, значит еще не пропеклось. 7. А пока можно приготовить крем. Сметану смешиваем с сахаром (200 грамм) и также взбиваем блендером. 8. Когда тесто приготовится, ему нужно дать остыть. 9. После этого разрезаем его на 3 коржа, причем один самый большой в диаметре (если форма для выпечки трапецевидная) должен быть высотой примерно 1,5 см — он будет основой торта, остальные — напополам. 10. Остальные два кожа разрезаем на кубики. 11. Грецкие орехи очищаем от шелухи, измельчаем в блендере (или засыпаем их в пакетик, похлопываем толкушкой или молотком для отбивания) . 12. Ананасы делим на кусочки. 13. На тарелку кладем 1-й корж — основу, тщательно смазываем ее кремом, не жалеем, надо, чтобы корж хорошо пропитался кремом и был сочным. 14. Сверху посыпаем грецкими орехами и кладем кусочки ананаса. 15. Кусочки коржей делим примерно на две равные части и опускаем первую половину в емкость со сметанным кремом. Хорошенько обваливаем их со всех сторон и выкладываем сверху на кусочки ананасов, прижимаем их по-плотнее друг к другу. 16. Затем посыпаем сверху грецким орехом, кладем ананас и вторую половину кусочков коржа, также предварительно обмакнув их в креме. 17. Остатки крема разливаем по торту. Сверху посыпаем оставшимся грецким орехом и убираем на 2-3 часа в холодильник. А после этого можно греть чайник и угощать всех домочадцев (и не только) нашим приготовленным своими руками тортиком!