Наталья Андрушко

Что такое эссе ???Бродяга и цветочница ( эссе )

Владимир Прядкин

"Эссе? (из фр. essai «попытка, проба, очерк» , от лат. exagium «взвешивание» ) — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции [1].
Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции «взгляд и нечто» ) . " (из Вики)

Можешь посмотреть для примера samlib.ru/r/reznichenko_d/esse.shtml