Юлия Деревенская

Считаете ли вы Сталина идеальным политическим деятелем, аргументируйте свой ответ!?

Assyr

как идеальный политический деятель чуть не просрал войну, в которой одержал победу ценой огромных жертв, индустриализация и коллективизация страны тоже велась с неоправданными ничем жертвами

Сергей

Война закончилась в 45 году. Сверхдержавой СССР стал в уже к 60 годам. Ну и кто из существующих политических деятелей способен из говна, (а точнее из полного отсутствия страны) сделать сверхдержаву? Да никому такое повторить не под силу. И кто бы, что бы про него там не говорил, чтобы он там не делал - а сверхдержаву он создал практически на пустом месте. Т. е. он выполнил и даже перевыполнил свою основную задачу. Победителей не судят.

Елена Мальцева

Сталин для России - АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО!

Светлана Бородулина

Убийца он и урка. злодей каких мало было в истории.

Па
Павел

НЕ идеальный, но Великий политик.

Александр

Вот недавно для себя нашол ясный ответ на то, почему Сталин "не видел войну" (... обвинений Сталина — в том, как складывалась в первые месяцы Великая Отечественная война: «проморгал» , «проспал» , «не верил Зорге» , «верил Гитлеру» , «сбежал из Кремля и три дня находился в прострации» и т. п. Вся эта ложь давно опровергнута документально, исследователи об этом прекрасно знают — и о том, что Сталин ничего не проспал, и о том, что на самом деле никогда не верил Гитлеру, и о том, что правильно не верил Зорге, и о реальной вине генералов в канун 22 июня. Здесь не место разбирать все эти вопросы, но от одного замечания не удержусь. Уж как зубоскалили антисталинисты над заявлением ТАСС от 14 июня 1941 г. ; в заявлении говорилось, что в отношениях СССР и Германии всё нормально, что СССР продолжает проводить миролюбивый курс и т. п. «Мусорщики» трактуют это как «глупость и слабость Сталина» , как «заискивание перед Гитлером» . Им не приходит в голову, что адресатом заявления были не Гитлер и Третий рейх, а Рузвельт и США. В апреле 1941 г. Конгресс США принял решение, что в случае нападения Германии на СССР США будут помогать СССР, а в случае нападения СССР на Германию — Германии.

Заявление ТАСС фиксировало полное отсутствие агрессивных намерений у СССР по отношению к Германии и демонстрировало это отсутствие именно США, а не Германии. Сталин прекрасно понимал, что в неизбежной схватке с рейхом его единственным реальным союзником могут быть только США, они же удержат Великобританию от сползания в германо-британский антисоветский союз. И уж, конечно же, нельзя было допустить неосторожным движением, к которому подталкивал русских Гитлер, спровоцировать возникновение североатлантического (а точнее, мирового — с участием Японии и Турции) антисоветского блока. В этом случае Советскому Союзу (относительный военный потенциал на 1937 г. — 14%) пришлось бы противостоять США (41,7%), Германии (14,4%), Великобритании (10,2% без учёта имперских владений) , Франции (4,2%), Японии (3,5%), Италии (2,5%) плюс шакалам помельче. ..)_http:_//_kprfnsk._ru/inform_/ news_/22736_/_ (убр-ть _)

А@
Ангелочек @@@

Не идеальным но очень полезным для страны

Катюска Скапашка

эт кнут и пряник---уразумевшему не надо обьснять ---он и так понимат

Semina Tatyana

Политика Деспотизма и репрессий не самая лучшая из всех политик истории
Но только она помогла сохранить дисциплину во время 2 мировой войны

Я считаю Сталина идеальным политическим деятелем свое времени

Игорь Гоцман

Идеальных политиков вообще не существует. Сталин уверенно шел вперед и если надо для дела не жалел никого и ничего. Во внешней политике действовал как Пальмерстон.

Анастасия

Я его считаю убийцей. Если для Вас это идеал - Ваши трудности

Юлия Корниенко

у него переговоры тока через расстрел

М-
М - V

Да, даже то, что расширил границы государства и создал множество дружественных стран - этого что, мало?!

Сергей Мартыновский

"Безвестным скульптором точёный. Аура мрака от лица,
Властитель самонаречённый. С умом духовного скупца,
Не слышащий мольбы и крики, Гриф на разбойничьем пиру,
Великий в страхе и безликий, Жандармский сребренник в миру.
В музейном каменном подвале. Не дали чина и поста.
Как Вам в Аду, товарищ Сталин, В пристанище не от Христа?
Чабан замученного стада, Иуды не библейский брат,
Поди, Вас встретили как надо, Вручили хлеб и соль у Врат. . .
Не Родина нас в дали звала; Мы презирали мерзлоту,
Мы клали кости в грунт, как шпалы, В своём прижизненном аду.
В глухих столыпинских сараях, Под револьверный стук колёс,
Везли народ не в кущи рая. В сибирский дьявольский мороз.
На полустанках тушь играли, И ныл измученный кумач:
"Да здравствует товарищ Сталин! " Ну что же. . ,здравствуйте, палач.
Не постреляют---уже чудо, А в остальном уж как-нибудь.
Без переписки только худо, Без ней ладони хоть на грудь. . .
Вы дали фору Холокосту, Исполнив свой коварный план;
В крестах весь Кольский полуостров. И Колыма. И Магадан.
Отец Народов Братских. Ишь ты! А что бы было, если б Вас
В Нюрнберге, будь он в пропасть трижды, Снимали в профиль и в анфас?
И, по вердикту, в путь неблизкий .К безликой стенке по прямой,
В небытие без переписки.. . Как говориться, с глаз долой.
Как мы в тайге и на Ямале. Сгорали в хвори и бреду,
Так век гореть, товарищ Сталин, Вам со товарищи в аду.
Как жаль, что нынче в глупой злобе. Кричит какой-нибудь балбес
"Да здравствует, товарищ Коба! " ..Он не валил под Кемью лес.. .
Он не волок к погосту санки, Он не унижен и не бит,
Он молоко сосёт у мамки, А вот поди ж ты---голосит.
Экскурсоводы ротозеев. По прошлому ведут, а тут
Ваш бюст в запасниках. В музее. Вас экспонаты не поймут.
Здесь, в историческом подвале, Не надо гордо губы дуть,
Всем по делам, товарищ Сталин, Не бейте трубкой себя в грудь. . .
Тихий Сергей