Станислав

Как вы считаете, сколько нужно зарабатывать, что можно было нормально жить? Аргументируйте свой ответ

Я считаю что если взять на одного человека, без детей, то зарплата в 40 тыс вполне хватит. Если есть ребёнок, то не могу сказать, с ребёнком надо наверное больше. Если посчитать, сколько тратится на квартплату, на еду. , на проезд (если на работу нужно ехать на транспорте) , на покупку одежды, то этого хватает, и даже оставаться будет. Если оставшееся накапливать, можно и на путёвку в Египет накопить. А вы как считаете? Аргументируйте свой ответ.
У меня одна знакомая зарабатывает 40, и всё жалуется что мало, она на мой вопрос отвечает что надо 60. Она без детей. Причём нормально жить это для неё ходить чуть ли не каждый день в ресторан, покупать там дорогие коньяки, покупать много дорогой одежды.
Вот в её случае я считаю надо обратить внимание на её траты в первую очередь. Тогда надо переформулировывать вопрос, и там говорить не "чтобы нормально жить", а "чтобы шиковать"

Лебедева Надежда

есть крылатая фраза. "сколько денег не зарабатывай, все равно мало", а есть еще одна - "всех денег не заработаешь". знаю людей которые живут на 6 тысяч вдвоем. а кому то и стольника мало. все зависит от потребностей. отсюда разные понятия "нормально жить". в моем понятии "нормально жить", это быть здоровым и возможность купить необходимые вещи.

Nyuta Severinova

Нормально жить - для всех по-разному.
Мне не нужен общественный транспорт, клубы, Египет, дорогие коньяки и прочие вещи, для других жизненно необходимые.
Мне нужно много свободного времени, свободного пространства и свободного общения. Я вообще свободна от стадного понятия о нормальной жизни. Я живу, как хочу. И делаю, что хочу.
И мне хватает того, что зарабатывает муж.

Юлия Морозова

Чем больше денег тем больше проблем и потребностей ( не всегда)

Ив
Иван

смотря в каком регионе. и запросы у всех разные

Анна Кулагина

для нашего провинциального городка на семью (совокупный доход) из 3-х человек 50 в мес позволит нормально кущать, одеваться, ездить на машине, выбираться на юга на пару недель в году.

Игорь Воротников

Денег всегда мало! Какие бы запросы ни были, их будет вечно не хватать. А с учетом всякий фарс-мажоров тем более....

Валерия

на одного человека, лично мне комфортно 1,5р в день на расходы не связанные с регулярными оплатами всякой херни типа квартплат, коммуналки интернета и прочих обязательных трат

Любасик Болдинова

я тоже думал о цифре 40 тыщ.

Милена Илюшина

Расчёт: 10 000 000 : 100 зарплат + 5 минималок = 100 000 + 30 000 = 150 000 руб.
Если без стариков родителей (больных) , без семьи и детей (обучение, садики, пластилин) , без друзей и без перспектив на будущее, то трёх минималок хватит.

Наталья Мороз

ну это вы загнули, что она на 60 тыс ходят постоянно в рестораны, покупает там коньяки, и покупает много красивой одежды)) на 60 жить можно: оплата коммуналки, тел, инет и. т. п., продукты, бензин, отложить тыс10,сходить в выходные в ресторан, иногда в театр, подкупать понравившиеся вещи.
НО кроме этого всего есть и ещё расходы, и вот когда надо ехать в отпуск, платить за учебу (институт или курсы различные не важно, танцы, фитнес и т. п.), заболели ни дай Бог (тоже бабки ещё какие), дома что-то из техники сломалось, шуба новая нужна, машина сломалась, страховка закончилась.. да много чего.... так вот в такие месяца 60 тыс ни о чем и все-равно приходится занимать, правда у меня дочь есть, но не думаю, что у молодой одинокой трат меньше.. эта сумма вообщем на нормальное существование, но не более

Андрей Соловьёв

у каждого свои потребности... чем больше денег тем больше потребности ...