Валерий Томилин

Что это такое, его плюсы и минусы?

устроилась на работу в гипермаркет домашних товаров, зашел разговор о официальном трудоустройстве, а они мне говорят, что только оформляют по договору подряда.

Екатерина Болотова

Не платят страховые взносы в ПФ (нет пенсионного стажа) , ФСС (нет больничных) , медстрах. Могут уволить в любое время.
Не советую. Скорее всего не договор подряда, а неофициальная работа.