Наталия Галкина

Помогите с написанием сочинения почему спустя годы писатели до сих пор обращаются к военной теме?

Юл
Юлия

От первого до последнего дня суровой войны ни на миг не умолкал голос поэтов.
Лирика этих лет объеди­няла людей, утешала их, вдохновляла, окрыляла.

По­эты ездили по фронту с выступлениями, поднимали дух бойцов в госпиталях.

Возвышающая дух лирика была столь востребова­на, что многие стихи довольно быстро становились по­пулярными песнями.

Таковы "Землянка" Алексея Суркова, "Огонек" Михаила Исаковского, "В лесу прифронтовом" М. Исаковского, "Соловьи" А. Фатьянова и другие.

Лирика и песни о войне ходили из уст в уста, их знали на память, переписывали друг у друга, публи­ковали во фронтовой прессе. Лирические произведе­ния служили ярким выражением тех чувств, которые рождены были событиями войны: смертью, горем, ут­ратами.

...Развиваются все основные литературные жанры: поэма, пьеса, публицистика. Большое место в литературе этого времени принадлежит рассказу. Их писали: Алексей Толстой, Н. Тихонов, Леонид Соболев, К. Симонов, Василий Гроссман.

Созданы были и крупные произведения. Это, вышедший в 1943 году роман "Молодая гвалия"А. Фадеева, "Дни и ночи"К. Симонова.

В целом же литература этого периода отличалась своей агитационностью, некоторой плакатностью и, конечно же, тенденциозностью В них преувеличивалась роль Сталина в победах, одержанных народом.

И то, что в это время был опубликован "Дом у дороги"Твардовского, говорит о том, что всегда были исключения из общих правил.

Но были Симонов, О. Бергольц в блокадном Ленинграде, светили её"Дневные звезды"

Более глбоко, философски и с учётом корректив привнесенных временем тема войны осмыслилась в литературе значительно позже, после смерти Сталина .

Примерно к середине 60-х творческое братство поэтов-фронтовиков, бывшие истинные вояки, пришедшие в литературу
все одинаково трудно, прорвали сопротивление окопавшегося в лакировочной литературе противника, который громил и вытеснял на "запасные позиции" тех, кто "искажал положительный образ"в литературе.

И первыми стали те, кто только что снял шинели: артеллеристы Ю. Бондарев, Евгений Носов, Григорий Бакланов; пехотинцы Василь Быков, Иван Акулов, Вячеслав Кондратьев, минометчик Михаил Алексеев, кремлевский курсант, а затем партизан Константин Воробьев, связисты Виктор Астафьев и Ю. Гончаров, фронтовой корреспондент Константин Симонов.

Они принесли в литературу знание и чувство непосредственных участников войны, сказали в ней своё живое и сильное слово.

Александр Мизерник

Потому что война в сознании всех людей, это определенный рубеж.

Анастасия Абрамова

Потому что война - рядом. Люди, которым 20 и меньше, этого не понимают. А те, кому 30 и старше, просто знают, что она рядом. А рассказывать почему это тема важна - не считаю целесообразным в данном случае.

Кирилл

Потому что война - сильное потрясение. Брось камень в воду - пойдут круги. Война обострила все человеческие качества и чувства.