***светлана ***

Можно ли на Пасху на кладбище устраивать богатое застолье?

Живу на Юге России. У нас в городе на Пасху собираются все. И несут столько еды и выпивки, что столы ломятся от угощений. Скажите это правильно или может быть трапеза должна быть мягко сказано поскромнее?

Sergei Studenikin

Разумеется правильно.
Стол должен находится прямо над могилой покойного.
Салат оливье обязателен.
Удалая песня должна быть подхвачена на соседних могилах.
Что тут скажешь?
Мог бы привести цитаты Блина Клинтона, но боюсь забанят.
Обычай чудовищный. Он возник при коммунистах.
До революции его не было.
Русские вспомнили свое поганое язычество.

Екатерина Солопанова

нет.. . нельзя.. . и вообще - в Пасху на кладбище лучше не ходить.. . Можно ранее или позднее, но не в день Пасхи...

Михаил Дорохин

Главное понимать для чего трапеза.... это милостыня ЗА усопшего...

Галина Ким

Вообще то, посещать кладбище надо в субботу перед Вербным воскресением, но не в Пасху. А богатые застолья по поводу и без повода - это в традициях нашего народа:)

Администратор *

Главное гармошки не порвать, танцуя на костях.!! !
И какой смысл ходить к мёртвым ?

Айсулуу Атаканова

тока при генерале

Борис Пустоветов

Сегодня подлинный праздник Пасхи для христианина - это причастие вечери Господней с омовением ног, совершаемое в любое время. Всё остальное - это человеческие нагромождения. Тем более, что целого ряда вещей, которые сегодня относят к празднованию Пасхи, в Библии и близко нет.

Женя Гуллер

пасха это праздник для живых

Мария Романова

Это все, как вы сами хотите. Конечно, на людей влияет и стадный эффект, и мнение окружающих, но в любом случае---это все, всякие "тараканы" только в вашей голове. Ведь нет и еврея на небе, и церковь на самом деле-это мошенник.

Татьяна Степаненко

Для кого несут ?? Если свои утробы набить, то неправильно. А если к столу приглашаются нищие и бродяги ради милостыни об усопших, тогда всё правильно.

Юл
Юлия

Эта культовое невежество пошло от того, что до революции по навещанию служителей культов верования, все пошли на кладбище в ожидании воскрешения и все там устроили для воскревших, но когда этого не произошло, тогда служители культов это пытались переложить на простых людей, мол, они по язычеству туда ходят! В последствии аж на коммунистов, ну идиоты, что с таких взять то?

Алексей Кулюсов

"Трапеза на кладбище" - звучит как-то не по-христиански... Просто откройте Евангелие и прочтите как Иисус праздновал этот праздник.

Виктория Дадаева

Пасха - языческий праздник, если соблюдаете языческие праздники, то какая разница, сколько съесть и выпить на могилке? Язычники количества пищи не ограничивали.