Ольга Ющенко

Можно ли разменять двухкомнатную квартиру если собственник жилья один и он против.

В двухкомнатной квартире живет отец (он собственник) и еще прописаны дочь совершеннолетняя и её ребенок. Может ли дочь разменять эту квартиру на 2 однокомнатные, если отец против, да и ещё на улицу их выгоняет.

А если отец вдруг сделает дочь собственницей, то сможет разменять?

а если квартира не проватизирована

Накип Д.

Не может дочь ничего разменять, а вот отец выгнать ее на улицу может.

Дима

только собственник имеет право делать с квартирой что-то. остальныезарегистрированные не имеют на квартиру прав!

Ульяна Ульяна

Если ребенок прописан в этой квартире, то не выганит, если не будет другой прописки, а вот обменять, раз он собственник, дочь не сможет .

Ольга Замятина

Разменивать, в общем, проблематично, 2-ку--на 2--нереально, а без права собственности и при не согласии собственника-- практически невозможно.

Николай Грешонков

Ну конечно нет, квартиру может продать лишь собственник, но он нарушает закон - восприпятствует вашему законному проживанию по месту регистрации. пригрозите судом. А вообще: где Вы были, когда шла приватизация квартиры? Сколько Вам было лет? Были ли Вы прописаны в этой квартире на момент её приватизации? Можно обжаловать...

Bogi

Если речь идет о договоре приватизации, то можно обратиться в судебные органы за выделом доли.

Сергей Мартыновский

Дочь в результате Приватизации БЕЗ доли осталась? Тогда за ней ПОЖИЗНЕННОЕ Право проживания в этой квартире. . Статья19 №189-ФЗ !!И на фоне этого права ( длящегося.. ) подавайте Исковое заявление "О признании Итогов приватизации НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ" и наделении вас 1/2 долей квартиры.. ( а, то и 2/3 на сегодняшний день)..

Татьяна Мордвинова

Фактически это- чужое жилье. Как она может разменять? Равноценно, как и квартиру соседей. Разменять можно только муниципальное жилье, но только теоретически. Не найти размена. Жилье в собственности разменивается через куплю-продажу.

Ал
Алла

Дочь в этой квартире вообще ни на что прав не имеет. Раз у нее такие аппетиты, гнать ее пора, отец правильно делает. И с чего это такую дочь отец сделает собственницей? Если квартира не приватизирована, то разменять ее можно только по согласию собственника.

Олег Четвертной

А если квартира неприватизирована. то и собственника отца там быть не может.... Там собственник ГОСУДАРСТВО.... Вы все прописаны в муниципальной квартире и у вас всех одинаковые права...