Денис Белоусов

Разменять 3х комнатную квартиру, если сын против

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли разменять 3х комнатную квартиру, если сын против.
Квартира 65 кв м. приватизирована на 3х человек .
Я сын и внук 11 лет. кухня 6.9кв м. комната 17,8 (лоджия) и14,3 смежные, комната 16,3-изолированная,
Будет ли участвовать внук в разделении долей квартиры.
Пожалуйста подскажите как мне лучше разменять квартиру, невестка выживает, боюсь отправит на тот свет.

С уважением
Елена Сергеевна

Да
Дашуля

Разменять нельзя. Внук будет участвовать. Теоретически можно продать вашу долю, но дело это хлопотное и почти безнадежное.
А вы завещание оформите на кого-нибудь не из вашей дружной семьи. И сделайте так, что бы об этом стало известно. Отозвать его всегда можно, пока вы живы. Думаю отношение невестки к вам станет намного более лояльным. Возможно и договоритесь о мирном сосуществовании.

Люлек

Советую вам забыть слово "размен": квартира в собственности, поэтому менять нельзя. Вам нужно ставить сына перед фактом: или вы все продаёте квартиру или лично вы потребуете выделения своей доли и продаёте её. По закону вы обязаны будете предложить сначала купить вашу долю родственникам. В случае их отказа можете продавть третьему лицу. В этом случае ваш сын окажется в коммунальной квартире.

Dmitri Kulakov

внук его сын? ну тогда можете попробовать продать свою долю и купить чегой нибудь.

Надежда

Вы можете распоряжаться только своей долей.
Продать квартиру целиком только при условии согласия вашего сына (собственник 1/3 доли) и матери внука (действует за своего н/л ребенка-собственника 1/3 доли), а также ООиП.

Ольга Selivanova

Подавайте в суд. Он обяжет сына разменять жильё, только Вам придётся варианты самой подыскивать, не менее 3-х. Внук, как собственник доли тоже будет участвовать в размене, для этого потребуется согласие опеки. Короче, без адвоката, самой, пожалуй, не осилить. А на невестку напишите заявление в милицию и не одно. Пусть поостережётся выживать..

Наталья

Не разменять, а продать свою долю, вы имеете на это полное право... тем более если боитесь за свою жизнь...