Светлана Вертелина

как лучше поступить? продать или разменять 4 комнатную квартиру на однокомнатную и трехкомнатную?

я жила в 4 комнатной квартире с мамой, сестрой и моей дочкой! после смерти матери, надо разделить наследство с братом, сестрой и мной, мы сестрой приняли наследство а брат нет, нет денег оформлять! сейчас надо с сестрой разъехаться, у меня есть материнский капитал, так же у меня есть доля 1/4 дочки и 1/4 моя+мамина доля делится на троих детей, вообщем КАК ПОСТУПИТЬ, ЛУЧШЕ ПРОДАТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ, просто сестре не светит однокомнатная, как узнать на что она расчитывает, может ей приобрести с материнского капитала? а мне остаться жить здесь? и что делать с братом, как решить его проблему

Анюта Анюта

Брату принять наследство, заявление он подавал. насколько я понмю. ведь вы уже задавали этот вопрос, и просто не получил свид. о праве на следство. ибо типо ему нечем оплачивать госпошлину за свид. о праве на наследство и рег. перехода права. (надуманная отмаза. там расходы невелики) ,
получить свид. о праве на наследство и зарегить право собств на долю.
Дальше уже соображать.
Продать всю квартиру и поделить деньги пропорц. долям в собственности проще и выгодней, чем продавать отдельно доли.
Если у сестры есть маткапитал, то она может с деньгами от проданной своей доли и маткапиталом купить что-то, м. б. и ипотекой догнаться. С вами то же самое.
С братом хуже, если он нищеброд, не имеющий возможности даже оплатить госпошлину, то на выруч. от продажи доли деньги он даже комнату в коммуналке м. б. не купит, если у него маленькая доля. и добавить ему нет возможности, а значит продажа всей квартиры невозможна. И продавать тока доли можете - остальные сособственники.
Можете конечно и брату денег дать на госпошлину за выдачу свид. о праве на наследство и рег. перехода права собсвтенности. потом продать всю квартиру. и деньги брату от продажи квартиры в размере его доли. да еще и подкинуть ему из собственных средств. чтоб он купил себе комнату в коммуналке. если ему негде жить кроме этой 4-комн. квартиры и непременно нужно взамен приобреать ему жилое помещение.
Если у него есть иные самост. права пользования/собственности. помимо доли по наследству в этой 4-комн. квартире, то деньги ему от продажи доли достаточно. и приобретать ничего не надо тогда.

Макс Стрельченко

разменять 4-х на 1- и 2-комнатные было бы лучше. Но чудеса случаются в основном в сказках. Поэтому в реальности приходится продавать всю квартиру, делить вырученные деньги соразмерно долям, имеющимся в продаваемой квартире, а дальше действовать в соответствии с собственными материальными возможностями.
Что касается доли брата, то к ответам предыдущих ответчиков мне добавить нечего, они вполне исчерпывающие.

Влад Кравченко

ПРОДАВАТЬ ВСЕМ ВМЕСТЕ и ДЕЛИТЬ пропорционально долям!! !
Если Вы хотите остаться в этой квартире, то Проблему надо решать ПОЭТАПНО:
1. Надо ПОМОЧЬ Брату получить Свидетельство (это не так уж дорого.. . больше потеряете, если будете ссориться) 😞
Нужно подобрать и предложить Брату жильё из расчёта стоимости его доли.. . Лучше даже добавить из своих (можно оформить комнатку для брата в долях = часть тому кто добавил своих.. . потом он рассчитается с долгом переоформите ему всё)
2. Решать проблему с сестрой.. . Выкупать её долю... т. е. выплатить ей стоимость доли и пусть она решает как ей быть дальше (свои Накопления+в Долг у друзей+ МатКапитал+Ипотека... )
Нужен ХОРОШИЙ риэлтор.. . Поспрашивайте у друзей и знакомых.. . и НЕ СПЕШИТЕ!! ! Удачи

Надежда Астафьева

При прочих равных однокомнатная + трехкомнатная будут стоить дороже чем 1 четырех комнатная. По этому либо нужен толковый риэлтор, что редкость, либо продавать и добавлять из своих.

Александр Фатюхин

Вам нужно вступить в наследство так, как положено по Закону. Брат, если не хочет вступать в право наследования, может отказаться в вашу пользу от своей доли, а вы эту долю должны принять и оформить. Далее - продаете квартиру, определяя кому и что нужно взамен. Нужно видеть вашу четырешку, чтобы определить ее стоимость, посчитать, что можно выручить и где взять денежки на покупку альтернативного жилья, это может быть: оформление ипотеки, использование средств Мат. Капитала, личные сбережения, продажа дачи, гаража и прочее. Решите, что и кто хочет, соотнесите с тем, что возможно, например так: ХОЧУ ЧЕТЫРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ С ВИДОМ НА КРЕМЛЬ, мне нужны 12 мл. долларов - у меня есть 2 мл. рублей, а значит - могу купить двушку в Новгороде, в Новгороде жить не хочу, в Петербурге лучше - беру 1 млн. рублей ипотеки и покупаю однушку в Петербурге на окраине.)))