Роман Языков

Усилитель. Посоветуйте усилитель для портативной рации, который работает на аккумуляторе. (есть ли такие вообще?)

Светлана Селиванова

Большая мощность => большое энергопотребление => большой и тяжёлый аккумулятор.
Усилитель ватт на 10 практически не даст прироста в дальности связи, а для питания усилителя на 50-100 ватт вам придётся таскать на себе автомобильный аккумулятор.

У радолюбителей есть поговорка: "лучший усилитель - это антенна". И это действительно так: замена штатной антенны портативной рации на более эффективную зачастую даёт заметный прирост дальности связи.