Виктор Ильин

Кто \-нибудь занимался нострификацией диплома в сша? Как думаете - есть шанс признатть диплом действительным в сша?

Мария Ионова

Диплом-то признают, это доступно любому (совсем не обязательно для этого жить в США. Это делают, например, те, кто хочет получить рабочую визу, т. к. посольство требует высшее образование по специальности) .

Но что толку-то? Во-первых, это не даст Вам право на работу в США, для рабочей визы нужно приглашение от американского работодателя. И во-вторых, работодатели смотрят не на диплом, а на реальные знания и опыт работы. То есть, если Вы программист со свободным английским, 12 лет работавший на крупных проектах, которые не стыдно людям показать, то работодатели Вас на части порвут. Тут даже диплом не обязателен, 12 лет опыта заменяют диплом бакалавра.

А если Вы закончили даже МГУ, но не вынесли из него ничего, кроме корочки и работали по блату в шарашкиной конторе, то Вы никому не будете нужны. Ну да, ты признанный бакалавр или даже магистр, ну и что с того? Что реально-то делать умеешь? Перекладывать бумажки и играть в тетрис на рабочем месте? Ну и накой ты нам нужен? У нас своих таких "бакалавров" навалом.

Вот как-то так.

Kr
Krembaher

zanimalas' a tolku- nu priznali ego ravnim ili pochti ravnim diplomu Bachelor v Fisike i Masters v Obrazovanii, uchitelya vse splosh' licenzirovannie, ekzameni na licenziyu sdavat'- nado v shtatah zhe i uchit'sya, Fisikom ya rabotat' ne mogu- nen tot uroven' znaniy, tak chto vse ravno prishlos' pereuchivat'sya

Алексей Максимов

Никакой "нострификации" "в США" нет. Дипломы оцениваются по-разному и разными конторами в зависимости от специальности и конкретной ситуации. Оценка диплома на соответствие степени бакалвара при оформлении разрешения на работу по категории H-1B -- это одна история, оценка диплома в рамках процесса лицензирования медсестры -- совсем другая (и разная в разных штатах) , оценка диплома на соответствие 150-часовому требованию для допуска к экзаменам CPA -- вообще третья. А врачу, например, для приема в ординатуру вообще ничего оценивать не надо -- достаточно, чтобы его мединститут числился в справочнике World Medical Schools за год его выпуска...

Иг
Игорь

Иностранцу, не имеющему вида на жительство, это сделать НЕВОЗМОЖНО. Данная жизненная опция, доступна исключительно тем, кто уже проживает в США, в легальном статусе.

Павел Гандраман

Не все университеты России имеют международное признание. Не имеют его частные университеты.
Да, юристы и экономисты переучиваются в США с самого начала. Скорее
всего, Вам зачтут это, как среднее12 летнее образование и разрешат
поступить на первый курс.

Есть список ВУЗов, дипломы которых
признаются в США. Так вот российских ВУЗов там очень мало. так, что Вам
могут и отказать в эвалюции Вашего диплома.
Кстати, утвержден список
210 зарубежных вузов, чьи дипломы будут признаны в РФ ...вузов, дипломы
об окончании которых будут признаваться в России без экспертизы. ..В
основном это унивеситеты США и Великбритании.

Выпускникам
российских вузов, желающим работать за границей, по-прежнему приходится
проходить процедуру нострификации. Избавлены от нее выпускники лишь
нескольких вузов, которые выдают не только диплом гособразца, но и
европейское приложение к нему. Среди них МГИМО, Санкт-Петербургский
госуниверситет, Высшая школа экономики.