Тамик Валиев

Ваше отношение к словам Огудаловой "лучше уж с молоду унижаться, а потом жить по человечески"?

Николай Моложон

привычка-вторая натура. потому унижаться будут, пока не сдохнут. холуйство и лакейство неизлечимы.

Ан
Анастасия

Дура она, Огудалова эта. И весь ход пьесы это подтверждает. Две дочери погибли, третья за шулером замужем. К тому же, с "высоты" своего возраста она говорит. Именно в молодости унижения для нормального человека совершенно невыносимы. С годами развивается некоторое "терпение".

Шариков

Все от бедности. Исходные данные какие - мужа нет, денег - нет, три дочки - бесприданницы. Вот тетка и пристраивала их кому только можно - кто бы взял. У нее выхода другого не было, кроме как унижаться. Унижаться никому не бывает приятно, но жизнь ставит людей в разные условия и не надо осуждать. Альтернатива у нее как была - не унижаться, не лебезить - так баре и купцы подачек не кинут, выход - или дочек в проститутки, или подыхать с голоду.

Сашка Щербакова

Униженным и оскорбленным трудно будет жить по человечески, хотя все возможно в этом противоречивом мире.

Рузана Дышекова

все правильно говорит!
Дом-2 этому подтверждение