Roma Mitrokhin

Что это за домашняя живность?

Нашел дома сегодня.. . Она прилично большая и противная и страшная.. . Вредна ли она и опасна ли? Может ли ночью напасть на человека? Залезть в ухо или нос или вообще ночь на человека?

Лариса Скобелева

Обыкновенная мухоловка — животное хищное, охотится на мух, тараканов, термитов, пауков, чешуйниц, блох, моль и других мелких членистоногих. Мухоловки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают. Обыкновенная мухоловка, живущая в квартире, не приносит никакого вреда пище или мебели. Мухоловки не агрессивны, но могут укусить в порядке самозащиты. Чаще всего их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если многоножке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на ужаление пчелы. Яд мухоловки слишком слаб для того, чтобы представлять серьёзную опасность для домашних собак, кошек или других крупных животных.
Благодаря своей способности уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными многоножками, однако многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают.

Константин Зенкин

Мухоловка.
Противная, но не опасная. Охотится на комаров, мух и других вредных насекомых. Ни на кого она нападать не будет. Руками лучше не трогать - у них на усиках (щетинке) вещество, от которого кожа может чесаться.

Татьяна Уткина

Насекомое....