Юлия

Что такое воен. комендатура и чем она занимается?

Роберт Усманов

93.2. Основными задачами комендантской службы являются:

разработка мероприятий и организация контроля за соблюдением военнослужащими воинской дисциплины в гарнизоне;

организация караульной службы по охране и обороне гарнизонной гауптвахты, контроль за ее несением;

содержание на гарнизонной гауптвахте военнослужащих:
задержанных; подвергнутых дисциплинарному аресту;
осужденных к аресту с отбыванием наказания на гауптвахте;
подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;
подсудимых (обвиняемых в совершении преступлений и заключенных под стражу, уголовные дела которых приняты к производству судами) ; осужденных военным судом, в отношении которых приговор не вступил в законную силу (далее - военнослужащие, содержащиеся на гауптвахте) ;

предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, совершаемых военнослужащими, не проходящими военную службу в воинских частях данного местного гарнизона, и в других особых случаях, определенных Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации;

организация и проведение соответствующих разбирательств и осуществление функций органа дознания;

оказание помощи подразделениям территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и следственным органам Следственного комитета Российской Федерации в розыске и задержании военнослужащих, совершивших преступление или самовольно оставивших воинскую часть, их конвоировании, а также в розыске военных водителей, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являлись, угнанных и похищенных транспортных средств воинских частей;

согласование мероприятий по поддержанию порядка с органами государственной власти и органами местного самоуправления во время подготовки и проведения парадов и других гарнизонных мероприятий с участием войск;

учет военнослужащих, прибывших в командировку и отпуск (приложение N 13), и осуществление контроля за своевременным их убытием к месту службы;

учет и хранение оружия и боеприпасов, изъятых у задержанных военнослужащих;

поддержание порядка в использовании транспортных средств воинских частей.

Света Миронова

Сейчас это называется военной полицией. Название само за себя говорит.

Ко
Котёнок

Здравствуйте помогите пожалуйста служу по контракту 9 месяцев командир отделения по 5 тарифной сетке младший сержант, а зарплату не доплачивают не знаю почему получаю меньше чем рядовые!