Oleg

Пересаживаю хлорофитум. Рос в маленьком горшке, корни росли внизу по кругу и выдавливали растение из горшка. (+ внутри)

При пересадки в больший сразу сажать или корни обрезать или что-то еще сделать?

Мадина Раммо

увеличить горшок на -3 см в диаметре и ничего не резать

Сергей Селиванов

Это называется перевалка - "перевалите" растение в больший горшок и досыпьте земли.

Александр Приходько

Корни НЕ резать, цветок погибнет: (

Валерий Зимин

Хлорофитум такой дружок, что какой горшок ему не дай, пока не заполнит корнями весь объем, не успокоится. Но и само растение тогда будет огромным. Так что, исходя из размера занимаемой растением площади, решайте, резать вам корни (частично, конечно) или переваливать во все больший и больший горшок. Но из своего опыта могу сказать, что повремените пока с пересадкой до февраля. А там при пересадке отряхните остатки земли и просмотрите корни, наверняка найдется очень много гнилых, вот их и удалите. Пересадите в свежую землю, в большом, широком горшке можете рядом посадить и розеточки деток, получится пышная куртина!

Полина Давыденкова

Пересаживаю хлорофитум в любое время года, когда есть время. Горшок беру больше на 2-3 см. Растет старательно и цветет, дает деток. Корни у него мощные и если горшок становится маловат, то лезут не только снизу в сливные отверстия, но и сверху на поверхность вылазят. Вот тогда и пересаживаю.

Гу
Гузель

придаточные корни обрезают. а размножают хлорофитум детками, которые растут на усиках