Наталья Петрухина

что входит в обязаности инженера по охране труда

An
Andrei

В проведении проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников.
В определении их соответствия требованиям нормативных правовых актов по охране труда и при выявлении нарушений, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии, принимает меры по прекращению эксплуатации машин, оборудования и производства работ в цехах, на участках, на рабочих местах.
Совместно с другими подразделениями предприятия проводит работу по аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.
Участвует в разработке мероприятий по предупреждению профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда, а также оказывает организационную помощь по выполнению разработанных мероприятий.
Контролирует своевременность проведения соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований состояния оборудования, машин и механизмов, соблюдение графиков замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением действующих норм, правил и инструкций по охране труда, стандартов безопасности труда в процессе производства, а также в проектах новых и реконструируемых производственных объектов, участвует в приемке их в эксплуатацию.
Участвует в рассмотрении вопросов о возмещении работодателем вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием или другим повреждением здоровья, связанными с выполнением ими трудовых обязанностей.
Оказывает подразделениям предприятия методическую помощь:
- п составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные медицинские осмотры, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда.
при разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов предприятия системы стандартов безопасности труда.
по организации инструктажа, обучения и проверки знаний работников по охране труда.
Проводит вводные инструктажи по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучения или практику.
Участвует в составлении раздела "Охрана труда" коллективного договора, в расследовании случае производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, изучает их причины, анализирует эффективность проводимых мероприятий по их предупреждению.
Осуществляет контроль за организацией хранения, выдачи, стирки химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонт специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств, а также правильным расходованием в подразделения предприятия средств, выделенных на выполнение мероприятий по охране труда.
Составляет отчетность по охране труда по установленным формам и в соответствующие сроки.
Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

Dimon Тищенков

Ходить проверять, как соблюдаются "Правила безопасности труда",ну и все вытекающее. Их никто не любит на работе, зарплата у них копеечная, но за подпись нахапать взяток можно.

Александр Детков

проводят инструктажи общие при приеме на работу. проверяют соблюдение ТБ на рабочих местах, расследуют несчастные случаи на рабочих местах, проверяют прохождение инструктажа на рабочих местах, разрабатывают инструкции ТБ для конкретного производства. есть инженер ТБ для грузоподъемных устройств. проверяет троса и пр, готовность грузоподъемных механизмов для безопасной работы и тд итп

Дмитрий

Смотря где. У нас он просто штаны протирает и зарплату получает.