Анна

резонанс кто-то знает фильм об этом явлении

когда солдаты идут в ногу по мосту они добьются совпадения частоты колебания моста и частоты внешней - строевого шага вот тада мосту капец придёт

мне нужен именно фильм

Арсен Асланян

вам надо реальную физику - или набор пустой болтовни?? ?
про резонанс любят говорить мошенники-лжеученые, они же и фильмы лепят куда чаще, чем ученые.

явление-то есть - но довольно простое, в нем есть не только совпадение частот - но еще и такая вещь. как добротность, связанная с потерей энергии колебания.

если вы подойдете к кирпичной стене и начнете постукивать по ней молотком с любой частотой- ничего не будет. Просто потому, что материал довольно "вязкий", быстро переводящий деформацию в тепло. (потому и звук плохо проводит) .

про резонанс с мостами - трудно разделить, где правда, а где сказка. что-то от музыки дома не разваливаются, и автомобили от колебаний своего двигателя - тоже, хотя там - весь спектр частот бывает.

Анастасия Титовец

Это случалось один или два раза за всю историю. Это редкое совпадение, чтобы резонансная частота моста совпала с темпом человеческого шага. Но после первого же такого инцидента ВСЕ мосты строятся с учетом этой возможности. Конструкция рассчитывается так, чтобы отдельные ее элементы имели РАЗНЫЕ собственные частоты. Поэтому, как ни старайся, больше невозможно заставить резонировать ВЕСЬ мост в целом. А тогда уже ничто не страшно. Впрочем, в армии ве равно закрепилось правило - мосты переходить свободным шагом, не в ногу.

Александр Балаев

был такой реальный случай с Египетским мостом в Петербурге