Дмитртй Иванов

годится ли для стражи дома немецкий дог?

Всеволод Васьков

Как дворовая собака - нет. В квартире - да.
Вообще, любая служебная собака будет приличным охранником только после соответствующего обучения.
Хорошо дрессируются немецкие и восточно-европейские овчарки. Они неплохо переносят и холода (жару, кстати, намного хуже) .
"Всепогодный" вариант охранника, ИМХО, среднеазиатская овчарка. О ней местами ходят настоящие легенды. Говорят, что пара САО во дворе автоматически организуется в охранную систему. У меня не было собак этой породы, но была у соседа. Был однажды такой эпизод. Сосед забыл закрыть калитку, и собака (была без привязи) вышла погулять на улицу. Я шел на работу, увидел ее и, типа, скомандовал )): "Иди домой! " Она тут же потрусила к своей калитке и зашла во двор. Но когда я проходил мимо, она весьма злобно лаяла на меня, но за калитку не вышла.

Светлана Казначеева

ну если ему еще ружжо подарить - то годится..

Олег Петров

Только если он будет жить в доме, а не снаружи. Это гладкошерстные собаки, холода не переносят совершенно, даже летней ночью во дворе могут простудиться. И его надо обязательно обучать охране.

Елисей Евлампиев

Нет конечно, они не для холода. Лучше завидите кавказца...

Влад Борщевский

овчарка или лайка куда лучше.

Мария Федотова

Ну неет, ну вы чего? ?
Хотите охранника?? Овчарки! Вот отличные охранники и для холода приспособлены. Кавказские, немецкие, среднеазиатские, восточно-европейские... выбирайте из них

Александр Кузнецов

Вот такая самое то. Нужно в Сколково заказывать 🙂.