Сергей Матяшов

почему декабрь называли бокогреем?

Татьяна Гребенникова

Солнце в феврале начинает пригревать, от этого и название месяца - бокогрей. Дни становятся длинее, дело к весне идет.

Яна Ермолович

Не декабрь, а ФЕВРАЛь на Руси называли «бокогреем» , так как вся скотина: дикая и домашняя –выходила греть бока на солнце, которое начинало сильнее припекать, да и люди не прочь были погреться: днём выходили на улицу, чтобы уловить первое тепло, а вьюжными вечерами грелись возле печки.
http://edu.znate.ru/docs/2275/index-27149.html