Андрей Овчинников

Как назвать сфинкса мальчика?

Зухра Кришталь

Мясаня
Рамон

Рио

Андрей Кураев

>Египетские мужские имена

Адджо – сокровищеАзибо – земляАзизи – драгоценныйАкиики – дружественныйАкил – интеллектуальныйАко – утомленныйАкэнатен – тот, который работает для АтонаАкэнатон – тот, который работает для АтонаАмен – скрытыйАменемхат – Амун передовойАменемхет – Амун передовойАменхотеп – мир АмунАмон – скрытыйАмун – скрытыйАнкэнатен – тот, который работает для АтонаАнкэнатон – тот, который работает для АтонаАнпу – королевский ребенокАнум – рожденный пятымАнхер – отдаленныйАтон – солнечный дискАтсу – близнецАтум – целыйАхмоз – сын ИаАхом – орелАшэй – обильный Бабейфми – любимый отцомБадру – рожденный в полнолуниеБакари – благородная присягаБанкоул – помогите мне строить домБарака – благословение, подарокБарути – преподавательБенайп – железоБес – приносящий радостьБити – король северныхБомани – воинБубу – дающий легкостьБузирис – храм ОзирисБуиху – лучший Гахиджи – охотникГьяси – замечательный Дакарэй – счастливыйДжабари – храбрыйДжафари – ручейДжахи – удостоенныйДжибэйд – связанный с королевской семьейДжумоук – любимый всемиДонкор – скромный Захер – цветокЗубери – сильныйЗука – могила Иа – лунаИаби – слабыйИалу – мечтыИдогб – брат близнецИкнатон – тот, который работает для АтонаИменанд – скрытыйИмхотеп – входящий в мирИни-херит – сокращающий расстояниеИсса – бог экономитИшак – смех Казия – отбывающийКамбизэт – красивый корольКароан – предотвращающий дурной глазКафири – холмКахотеп – мирная сущностьКеб – отец землиКеймнвати – темный мятежникКейфл – умерающий во имяКемнеби – черная пантераКемозири – черный ОзирисКнему – моделировающийКонтар – только сынКосей – левКуааши – рожденный в воскресеньеКэнти – лидер Лизимба – левЛузидж – саранча Маду – из людейМаскини – бедныйМатсимела – кореньМбизи – водаМдджэй – солдатМенес – тростникМенетнашт – властьМенса – рожденный третьимМети – справедливыйМинка – правосудиеМозеджи – портнойМосвен – освещающий кожуМсра – рожденный шестымМудада – поставщикМухвана – близнецМхотеп – мирМхэй – борьбаМшэй – путешественникМьюм – фонтан Набор – ослепляющийНаджджа – рожденный вторымНахти – мощныйНгози – благословляемыйНеби – пантераНебиби – пантераНебтои – властелин мираНери – цыганНеру – рожденный днемНеф – духНефер-хеперу-ро – тот, который работает для АтонаНизам – дисциплинированныйНкози – правилаНкрума – рожденный девятымНкуку – петух Оан – качествоОба – держатель скипетра, корольОдайон – один из близнецовОдджи – злыеОзаз – любимый богомОзахар – бог слышит меняОзирис – кое-что, что было сделано, продуктОи – славаОкпара – родившийся первымОмари – высоко рожденныйОтта – рожденный третьим Паки – свидетельПанахази – варварПта – более открытый Ра – солнцеРазуи – мечтаРамезес – сын РаРашиди – мудрыйРе – солнцеРеммао – богатый человекРунихера – разрушительРэймсс – сын Ра Сабола – перецСадики – верный, преданныйСекани – смехСемни – утверждающийСет – ослепляющийСети – из сетаСефу – мечСиньюх – сын ПлатонаСоккви – небольшой, глупыйСуди – удачливыйСутех – ослепляющий Табит – сильныйТеремун – любимый его отцомТехути – сохраняющий равновесиеТо – левТор – корольТот – сохраняющий равновесиеТумэйни – надеждаТутанхамон – изображение жизни АмонаТутмоз – рожденный Убэйд – верный, преданныйУми – жизньУника – сияющийУомукота – неуклюжийУоти – мятежникУохакви – небольшой, глупыйУохашем – небольшой, глупыйУр – большойУси – дым Фансани – запросФенуку – рожденный поздноФинехас – рот змеи Хаджи – рожденный во время паломничестваХазани – красивыйХакизимана – бог экономитХалфани – будет правилоХамади – похвалившийХарахти – два горизонтаХеру – отдаленныйХолдун – бессмертныйХондо – войнаХорус – отдаленныйХэй – коронуемый Чайк – власть богаЧензира – путешественникЧибэйл – родственникЧигару – собакаЧизизи – тайнаЧума – богатый Шенти – волосатыйШушу – хвастун Эбо – рожденный во вторникЭскер – кое-что, что было сделано, продукт Яфеу – смелыйЯхья – данный богом

Виктор Латанов

у меня персидскую кошку зовут Сгущёнка.
ИМПРОВИЗИРУЙ!

Сергей Иванов

Именем одного из фараонов. Например Рамзес. Или именем египетского Бога, например Амон или Осирис. Только Анубисом не называйте.

Ирина Гудзь

Чудик, перец 🙂