Игорь Пягай

какого рода слово кофе

Дм
Дмитрий

Никаких новых правил в отношении слова КОФЕ в русском языке нет. Существительное КОФЕ как было словом МУЖСКОГО РОДА, так и осталось. Массовые толковые и орфографические словари лишь зарегистрировали то, ещё годов с 70-х – 80-х прошлого века фиксировали словари более узкого плана, например, Словарь трудностей русского языка, – употребление слова кофе как существительного СРЕДНЕГО РОДА в РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ.

Напомню: помеченное в толковых словарях эпитетом «разговорное» (разг.) никогда языковой нормой не являлось, а потому ни один грамотный человек не допустит в своей речи (даже в кругу ближайших друзей) употребление данного слова в среднем роде.

Литературной нормой употребления слова КОФЕ было и остаётся его функционирование в русском языке как существительного МУЖСКОГО РОДА.
.

Руслан Выгодин

только он- Grand)

Александр

среднее

Ан
Анастасия

Строго говоря-мужского. Но скоро будет средним.

Anna Anna

мужского, хотя и звучит как оно