Ол
Оля

Соседская собака загрызла кроликов, что делать?

Соседи-лентяи, свалили сами же свой забор, когда трактором чистили двор. Теперь в наш огород открылся маленький проход, просили их закрыть/заколотить.
Тишина.. . по кругу идут наши заборы с соседями, а тут был сарай с забором (соседский) , теперь он упал.. . и вот сегодня я обнаружила страшную картину - большие следы из этой собаки ведут к сараю (раньше ни одна не проникала, кролики очень боязливый "народ" наши заборы глухие) , пошла посмотреть - и эта тварь, наверное, голодная очень, грызёт кролика, один тут же задушенный лежит, другой чуть дальше, прогнала - клетка разворочена, в рабице дыра и бедняги-кролики забились в угол.

Закрыла ящиком дыру и побежала за телефоном, прибегаю - собака опять вернулась, я её гнать - она в эту дыру соседскую.

Позвонила вызвать участковых, сказали сегодня приедут. Стемнело, никто не приехал звонила снова - заняты, грабёж, нет помощников, кто-то в отпуске, кто-то на больничном.. . завтра обещались, сказав, что административного и уголовного дела они завести не могут, только подготовят объяснительные для суда.
Думаю, ЕСЛИ ПРИЕДЕТ УЧАСТКОВЫЙ, пойти с ним к соседям, поскольку это такие люди, которые несколько неадекватны в общении. и попробовать оформить что то вроде претензии, чтоб до суда не тащиться, пусть они хоть забор забьют что ли, хотя кролики на тысячи 3.. Если не захотят тогда в суд. .
Хотелось бы услышать Ваши мнения.
Спасибо.

Дикий

Моё мнение - гондоны они, конечно. Соседи ваши. С участковым к ним и пусть протокол рисует. Далее, если мирно не разойдётесь, претензию в суд.

As
Asem

А что тут думать, берете ружьё, приманиваете куском мяса и убиваете. В городе люди, которых достают собаки, кормят их мясным фаршем с крысиным ядом, изониазидом, но в этом случае есть шанс что слопает другая собака которая не при делах. А так, против подобных ситуаций, да и против орущих кошек, отстрел наиболее эффективен. Собаки и кошки, это хищники, и если они нашли тропку к "пище", не отвадить. Ну и места содержания кроликов надо обшивать стальными решетками, причём и пол тоже, подкоп сведет на нет все усилия без закрытия пола, в этих тварей в крови как достать добычу.