Надежда Коростелева

Скажите пожалуйста как определить при покупки цыплят кто вырастет несушка или петух?

Юлия Пухова

определяется специалистом только в суточном возрасте, потом только месяца в 2

Вадим Корниенко

У меня бабушка держала куриц и говорила что у курочек гребешок с самого начала маленький, а у петушков гребешок растет быстрее и когда смотришь на цыплят одного возраста гребешки сильно отличаются. у петушков он больше чем у курочек.. Бабушка ни разу не ошибалась в определение пола.

Миша Шангин

никак в домашних условиях.

Джордж Маврин

Если цыплят Вы покупаете на птицефабрике, то там они уже рассортированы на петушков и курочек, не перепутаете.
Если же покупаете с рук, то полагайтесь на опытность продавца.
В домашних условиях определить пол тоже можно. Осторожно берёте цыплёнка в руки и осмотрите область клоаки. У самцов имеется характерный бугорок, у самок его нет и складка клоаки без выпуклостей. По крайней мере, у перепелов этот метод работает на 100% . Через 10 дней будем проверять его на цыплятах.