Витек Тофан

места расселения славянских племён

Игорь Балицкий

Славяне выделились из индоевропейской этнической группы в самостоятельную примерно к середине I тысячелетия до н. э. Массовые миграции людей в эпоху Великого переселения народов влияли и на подвижность славян. В V-VI веках н. э. они появились на Балканах, откуда начали двигаться в сторону богатых римских провинций и на восток. К VI веку расселились к Балтийскому и к Черному морю. К VIII веку славяне заселили Балканы и достигли берегов Ладожского озера. В основном на территории восточной Европы расселялись славяне.

Александр Баженов

Частично по Европе (западные славяне), Поднепровье (восточные) ,
а также в других местах (Таманский полуостров) и т. д.