Ольга Жигарева

Радиация на горячих Юпитерах 75млн Рентг. /час и ветра 10000км/час? Тогда зачем такие планеты нам? Это кошмар.

Екатерина Максимова

А, собственно говоря, кто претендует на Юпитер? Какое-нибудь правительство разве уже интересуется ресурсами Юпитера?

Светлана Долгова

Цифры совершенно фантастические, в реальности невозможные. Скорость ветра на Юпитере доходит до 600 км/ч (Википедия) , что, конечно, много, но никак не многократно сверхзвуковая :)) А 75 миллионов рентген мгновенно уничтожили бы электронику любого космического аппарата, а они там пролетали. Впрочем, такой интенсивности вообще ничто не выдержит.
На самом деле интенсивность радиации в радиационных поясах Юпитера примерно в десять раз больше интенсивности в радиационных поясах Земли ( http://space-russia.narod.ru/doc/planeta5.html , http://zona51.narod.ru/Interes/Vselennaya/Sun_system/Jupiter.html ), что действительно означает невозможность пролететь через них человеку в современных космических кораблях, но никто этого делать и не собирается. В некоторых статьях указывается "в 10 тысяч раз", но это явная чушь - тогда бы до Юпитера ни один космический аппарат не добрался, да и вообще цифра совершенно несусветная.
А Юпитер для человека интересен в основном своими спутниками, на них вполне можно жить, а на одном (Европе) даже подозревают наличие жизни в подледном океане (хотя скорее всего там никакой жизни нет).

Маргарита Бузыкина

ТЫ прав. Будем захватывать другие планеты.

Зинаида Новикова

На исправительные работы.

Abusufyon Muslim

А может это мы для Юпитера, для сравнения размера, так сказать?

Ольга Свибович

извини, когда создавал Юпитер был пьян - поэтому такая фигня там. е ще газовая поверхность - не приляжешь, это уж друзья подсуетились)

Алексей Евтюхин

Ну, а что вы хотели? Ведь по своим размерам Юпитер это почти звезда и у него внутри идут термоядерные процессы. Даже на его спутнике под названием Европа уровень радиации в 25 раз превышает предельно допустимый уровень для человека. Жить там смогут разве, что бабочки, для которых и уровень в 700 рентген приемлем для жизни.