Анна Манжос

Электронная пластиковая карта

Есть карты на которых хранятся деньги, но они без чипа ( как в сим-карте ). Что это за чип-микросхемы в сим карте ( который есть в УЭК ) ?

G*
Gal'ka ***

практически тоже самое что и с полосой- более универсальны. к примеру за рубежом на такой формат давно перешли. говорят сложнее стало подделывать. но умельцы уже освоили и новые технологии. сложного там нет- оборудование дорогое для подделки и мелкие жулики не потянут.. надо же чтоб затраты окупились..

Любоня

На карте хранится дамп с номером карты, фио и сроком действия. Вкупе с пин он шифруется EPP и передается в процессинг. Баланс ведется не на карте а процессинговой системой, железом банкомата и банком.
Но есть карты (они все с чипом) , которые ведут свой локальный баланс. Например "Золотая корона".
Вы сами подумайте, как ридер запишет баланс на магнитную полосу, если головка ридера only read? С чипом - другая кухня.

В симкарте есть чип. Принцип аналогичен.