Юля

Где больше проживает русских? В Испании или во Франции?

ДА
Динара Андержанова

Если там и есть русские из эмигрантских волн Гражданской и 2-й Мировой войн, то Вы к ним и они к Вам никаким боком не относятся. В Испанию ещё вернулись семьи испанцев из СССР в своё время, которые родились в СССР. после того, как умер Франко.

Сергей

Во Франции.

Андрей

в россии

Шамка К

Русские проживают в России, во всех других странах они, как и все остальные приезжие иностранцы, являются иммигрантами. Никто нас тут, в отдельную колонну не строит и не пересчитывает. Соревнований, чтобы узнать, а где-же нас больше, тоже не проводится. Может и есть какая-то статистика, но она всем по барабану и никто ей не интересуется.

Алёна Калинёва

не знаю. но точно знаю где больше проживает хачей)

Алексей Карпов

По данным Национального Института статистики Испании за 2011 год, в стране проживали 64,4 тыс. россиян. При этом самыми населёнными россиянами автономными сообществами оказались Каталония (16, тыс.) , Валенсианское сообщество (12,5 тыс.), Андалусия (10, 8 тыс.) , Мадрид (3,8 тыс. ) и, наконец, на Канарских островах проживают 1,9 тыс. россиян. Стоит иметь ввиду, что в этой статистике не учитываются те русские, которые получили гражданство Испании и тем самым перестали рассматриваться как иностранные граждане. Так же не учитываются дети из России, усыновлённые испанскими семьями.
....
А вот частное мнение о количестве русских во Франции:

" Сколько русских живет во Франции?
Ответить можно только одной фразой: «Бог его знает…» . В разные времена во Францию выехало (или попало другими путями) огромное количество наших сограждан. Многие там остались, натурализовались, приняли французское гражданство… Хотя некоторые говорят, что русских во Франции - около 250 тысяч.
Сперва ехали люди с достатком. Первая волна пришлась на 19-й – начало 20-го века. Людей тянуло в Европы. Да и климат тамошний не сравнить с российским, что уж тут…
Вторая волна – экспедиционный корпус добровольцев, воевавших на стороне французов в Первую мировую. Кстати, маршал Тухачевский – как раз из них.
Третья волна эмиграции – послереволюционная. Между прочим, в Марселе некоторое время проживал и мой дед. Нет, он не был дворянином и вообще – «белой костью» . Обычный уральский казак с двумя классами образования - правда, офицер… Он потом всю жизнь жалел о том, что вернулся в Россию… Вот такие дела…
А потом во Франции – уже после Второй мировой – осели бывшие военнопленные из числа советских граждан, а также те, кто был угнан на принудительные работы на Запад – не только в Германию. Люди смекнули, что на Родине их ни хрена хорошего не ждет. Вот и оставались…
Потом во Францию косяком повалили евреи, когда им разрешили выезд в «землю обетованную» . Многим «обетованная» и даром не нужна была (как и сейчас, впрочем) , поэтому и расселялись везде, где только было удобнее и спокойнее.
И последняя волна – «новые русские» . Те, кто сумел урвать бабки в «лихие девяностые» . На Лазурном Берегу, по слухам, каждая третья вилла принадлежит выходцам из России. Может, и преувеличивают люди, кто их знает… Но я бы не удивился, если бы так и было на самом деле)
Вот такая она – русская Франция! "

Dimka

я думаю что во франции.

Ольга

Скорее всего, в Испании, ибо там каждый третий уже скоро по-русски заговорит.

Ал
Алена

Многие мои друзья проживают в Испании, и ни одного во Франции. Так что думаю что ИСПАНИЯ