Юлия Лапшина

Какие анализы нужно сдавать каждый год, для профилактики?

Только недавно закончила большой курс лечения. Были проблемы по женски. Вследствие приёма большого количества антибиотиков и прочих препаратов возник дисбактериоз. Пью теперь таблетки от дисбактериоза.. . Хотела бы на будущее узнать, какие анализы нужно каждый год сдавать, что бы быть уверенным что ты полностью здоров?

Vladimir Vishnevsky

крови и мочи

Александр Зайцев

кровь, мочу, кал на глистов! флюорографию

Александра Карпенко

1. Общий анализ крови.
2. Проверка давления.
3. Стоматолог.
4. Гинеколог (женщинам)
5. Другие проверки зависят от возраста человека и его генетической предрасположенности.
6. Флюорографию раз в два года достаточно, если не требуют в поликлинике.

Юлия

Флюорографию вообще-то рекомендуют раз в год, но это зависит от многих факторов. Если нет "отягчающих обстоятельств" или подозрений, можно и реже. ОАК и ОАМ (общие кровь и моча) - классика. Если никаких жалоб нет, общего стандартного обследования (как уже написали выше - давление, гинеколог, стоматолог) вполне достаточно, но если что-то беспокоит или же были серьезные заболевания, которые нужно мониторить, тогда надо ориентироваться на них, набор анализов и обследований будет зависеть от каждого конкретного случая.